Археологи определили, почему птицы пережили динозавров

Палеонтологи определили, почему птицы со временем полностью вытеснили динозавров из воздушной среды. Между пернатыми ящерами и современными птицами много общего, однако ключевые различия позволили именно птицам в итоге доминировать в воздухе.

Археологи определили, почему птицы пережили динозавров

Российские эксперты считают, что динозавры и птицы объединены одним общим предком, который обитал на Земле примерно 220 млн лет назад. Разнообразие летающих динозавров говорило о стремлении ящеров активно освоить воздушное пространство. Однако эволюция птиц позволила данному виду получить мощные крылья, облегченный скелет и сросшиеся позвонки для управления хвостом при полете. В итоге пернатые пережили динозавров, приспособившись к полетам наилучшим образом.

Впрочем, и динозавры постепенно уменьшались в размерах. Ученые считают, что если бы не Великое вымирание, то ящеры и дальше конкурировали с птицами в небе.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космоплан VSS Unity совершает первый пробный полет с зажиганием двигателя

Следующая статья

Илон Маск построит центр для биологических опытов над животными

Похожие записи
Читать далее

Звездообразование в галактике может стимулировать падающий к ядру галактики газ

Звездообразование в галактике может стимулировать падающий к ядру галактики газ Столкновения между галактиками, особенно между галактиками, богатыми молекулярным…