Лесные пожары на Дальнем Востоке на фото со спутника


В конце марта 2018 года спутники зафиксировали десятки пожаров в Амурской области на Дальнем Востоке России. Пожары — нередкое явление в этом регионе, и обычно они вспыхивают примерно тогда, когда начинает сходить снежный покров. 

Изначально пожары были довольно небольшими. Большинство из них, скорее всего, произошло по вине людей, которые часто жгут траву.

В течение следующей недели огонь быстро распространился на территориях возле реки Амур и реки Зея. К апрелю некоторые пожары уже полностью вышли из-под контроля, затронув леса. Даурская лиственница составляет основную часть лесов на Амуре, хотя часто встречаются и такие лиственные, как береза и осина.

Радиометр видимого и инфракрасного диапазона VIIRS спутника SUOMI NPP 4 апреля 2018 г. сделал этот снимок дыма, исходящего от нескольких пожаров. Черным отмечены зоны, недавно подверженные огню. Все еще покрытые льдом реки обозначены белым.

Согласно новостным сводкам, сотни пожарных ведут работы в регионе. Однако огонь не удается взять под контроль, и он распространяется в день примерно на 20 тысяч гектаров. 5 апреля власти сообщили о 15 потушенных пожарах, однако еще 23 новых возникли в тот же день.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новый поток солнечного ветра достигнет Земли 9 апреля

Следующая статья

В остатках сверхновой скрывалась нейтронная звезда

Похожие записи