В остатках сверхновой скрывалась нейтронная звезда


В центре этого разноцветного круга газа и пыли скрывается крошечная нейтронная звезда, испускающая рентгеновские лучи. Сам круг представляет собой остатки сверхновой 1E 0102.2-7219, расположенной в ближайшей к нам галактике Малое Магелланово Облако. 

Нейтронные звезды — это небольшие сверхплотные объекты с рентгеновским излучением. Они настолько плотные, что протоны и электроны их атомов сталкиваются, образуя нейтроны — отсюда и название. Если бы наше Солнце было нейтронной звездой, это был бы шарик менее 30 км в поперечнике.

При наблюдении в обычной телескоп 1E 0102.2-7219 не будет выглядеть так красочно. Астрономы объединили данные с нескольких телескопов и представили их в разном цвете. Фиолетовые и синие области — это данные рентгеновской обсерватории Чандра. Но самое интересное содержится в зелено-красном кольце, которое образовано светом, испускаемым атомами кислорода и неона.

Изображение кольца было получено инструментом MUSE в составе Очень большого телескопа (VLT). Этот свет мог бы действительно выглядеть зеленым и красным для наших глаз, если бы остатки сверхновой были рядом. Кольцо, наряду с рентгеновской точкой в центре, демонстрирует признаки наличия нейтронной звезды всего 8,7 км в диаметре.

Учитывая расстояние в 200 000 световых лет между Землей и Малым Магеллановым Облаком, это один из самых дальних объектов такого рода, которые до сих пор удалось обнаружить. Астрономы откладывали его изучение, так как было неясно, поступают ли рентгеновские лучи изнутри или от остатка сверхновой. Источник излучения в данных Чандры виден как синее пятнышко чуть ниже и левее от центра кольца.

Авторы исследования предполагают, что этот участок может быть начальной точкой рождения сверхновой, либо там могла быть компактная звезда до того, как появилась сверхновая.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Лесные пожары на Дальнем Востоке на фото со спутника

Следующая статья

Почему морские животные едят пластик?

Похожие записи
Читать далее

12 лайфхаков помогут вам справиться с весенней уборкой дома быстро и недорого

Меньше усилий, меньше времени и меньше финансовых расходов. Секреты простой весенней уборки довольно просты и подразумевают использование элементарных…