Сколько звезд будет представлено во втором релизе данных от миссии «Гея»?

Сколько звезд будет представлено во втором релизе данных от миссии «Гея»?

Сколько звезд будет представлено во втором релизе данных от миссии «Гея»?

Астрономы всего мира готовятся встречать второй релиз данных от спутника Gaia («Гея») Европейского космического агентства, и недавно Консорциум по анализу и обработке данных объявил количество источников, которое будет включено в этот каталог, планируемый к опубликованию 25 апреля.

Запущенный в декабре 2013 г., спутник Gaia составляет карты расположения более чем 1 миллиарда звезд Млечного пути и соседних галактик, измеряя их координаты, параллаксы и собственные движения с беспрецедентным уровнем точности, намного превосходящим одну тысячную долю угловой секунды.

Параллакс представляет собой небольшое изменение наблюдаемого положения звезды, вызываемое годичным обращением Земли вокруг Солнца, и эта величина зависит от расстояния до наблюдаемой звезды: измеряя координаты звезд на небе и их параллаксы, ученые могут определить место звезды в трехмерном пространстве. Собственные движения вызываются действительным движением звезд по Галактике.

С нетерпением ожидаемый астрономами всего мира второй каталог звезд от миссии Gaia будет содержать координаты и величины яркости 1 692 919 135 звезд, а также данные измерений параллаксов и собственных движений 1 331 909 727 звезд. Для сравнения, первый релиз включал данные по координатам примерно 1 миллиарда звезд, но данные по параллаксам и собственным движениям были приведены лишь примерно для двух миллионов светил.

Кроме того, второй релиз данных от миссии Gaia будет включать большое количество дополнительной информации: цвета 1,38 миллиарда звезд; радиальные скорости 7 224 631 звезды; сведения по 550 737 переменным источникам; оценки температур поверхности 161 497 595 звезд; радиусы и светимости 76 956 778 звезд, а также другую ценную научную информацию о звездах, сообщили представители Консорциума по анализу и обработке данных, выступая с докладом на Европейской неделе астрономии, проходящей в г. Ливерпуль, Соединенное Королевство.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Необычный холодный фронт в скоплении галактик Персей

Следующая статья

О том, как Центр Хруничева увел контракт у Space X

Похожие записи
Читать далее

Капелла Сансеверо: Шедевр масона показал людям гениальность и безумие своего создателя

Итальянская Капелла Сансеверо на первый взгляд может показаться обычным сооружением 17 века, украшенным религиозными сюжетами, но потом люди…
Читать далее

В Египте обнаружена гробница казначея фараонов: она полна артефактов

Крупнейшие археологические находки в Египте продолжают раскапывать, что относится и к захоронению элитарных семей. Так, исследователи обнаружили новую древнеегипетскую гробницу времён…