Что же напечатал 3D принтер на МКС? Ученые приступают к изучению объектов

Что же напечатал 3D принтер на МКС? Ученые приступают к изучению объектов

Что же напечатал 3D принтер на МКС? Ученые приступают к изучению объектов

Инженеры собираются приступить к изучению первых деталей, созданных с помощью 3D-принтера в космосе.

В конце прошлого года на борту Международной космической станции с помощью 3D-принтера ученые напечатали 21 деталь. Цель данного проекта заключается в проверке технологии 3D-печати в условиях микрогравитации.

В феврале напечатанные детали вернулись на Землю на борту грузового корабля Dragon компании SpaceX, после чего были доставлены в Космический центр Маршалла в Алабаме агентства НАСА. В минувший понедельник (6 апреля) инженеры Космического центра открыли коробку и впервые взглянули на детали, напечатанные в космическом пространстве.

«Прежде чем принтер был запущен на космическую станцию, он создал идентичный комплект деталей», – рассказал один из представителей НАСА во вторник (7 апреля). «В ближайшее время инженеры сравнят «земные» образцы с «космическими». Деталям предстоит пройти ряд тестов. Инженеры испытают их на долговечность и прочность. Кроме того с помощью электронных микроскопов ученые исследуют структуру материала и попытаются найти отличия между образцами».

3D принтеры создают объекты послойно, используя для этого пластик, полимеры и другие виды сырья. Космическое агентство НАСА возлагает большие надежды на технологию 3D-печати. По словам представителей агентства, 3D принтеры могли бы существенно сократить затраты космических миссий и помочь человечеству расширить свое присутствие в Солнечной системе. Теоретически в будущем используя 3D принтеры, астронавты смогли бы «печатать» все необходимое далеко за пределами родной Земли.

3D-принтер, запущенный на МКС, был построен для НАСА калифорнийским стартапом Made In Space. Аппарат был доставлен на станцию на борту космического корабля Dragon в сентябре 2014 года и установлен астронавтом НАСА Барри Уилмором 17 ноября. Как заявили представители агентства, 3D-принтер будет снова использован позднее в этом году.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Изотопный анализ подтвердил теорию «взрывного» происхождения Луны

Следующая статья

Названы самые веселые нации

Похожие записи