Ученые создали устройство, сопоставимое по возможностям с кошачьим ухом

Американские инженеры из частного Университета Case Western Reserve создали миниатюрное устройство, позволяющее получить кошачий слух. Искусственная перепонка толщиной в несколько атомов улавливает шумы в радиочастотном спектре, информирует издание Science Advances.

Ученые создали устройство, сопоставимое по возможностям с кошачьим ухом

Инновационный аппарат ученых по своим габаритам в триллионы раз меньше барабанной перепонки человека, а также примерно в 100 тыс. раз ее тоньше. Инженеры считают, что устройство найдет свое применение в новых технологиях, позволяющих конструировать приборы для восприятия звуков на разных частотах и на разной дальности.

Кроме того, миниатюрный аппарат будет потреблять крайне малое количество энергии. Для преобразования радиочастот и прочих звуковых сигналов в звуки слышимого диапазона необходимо построить приемники-трансдукторы, что позволит человечеству заполучить кошачий слух.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрофизики обнаружили "горячие" магнитные пятна у нейтронных звезд

Следующая статья

Ученые: Тающие ледники помогают водорослям расти

Похожие записи
Читать далее

В Антарктиде установлен новый температурный рекорд

За недавнее время температура в Антарктиде дважды достигла рекордно высокого показателя. Соответствующие данные зафиксировали аргентинские научно-исследовательские станции, сообщает…