Космический телескоп “Кеплер” попал в беду в 120 миллионах километров от Земли

Космический телескоп "Кеплер" попал в беду в 120 миллионах километров от Земли

Космический телескоп “Кеплер” попал в беду в 120 миллионах километров от Земли

Космический телескоп НАСА “Кеплер” попал в беду – находясь очень, очень далеко от дома.

Этот телескоп, который осуществляет поиски обитаемых планет в далеких областях космоса, перешел в аварийный режим, находясь на расстоянии 120 миллионов километров от нашей планеты, заставляя инженеров на Земле срочно искать возможные пути выхода из этой опасной ситуации.

Инженеры миссии обнаружили, что космический телескоп неисправен, во время последнего контакта связи с аппаратом, состоявшегося в четверг. Находясь в аварийном режиме, “Кеплер” сжигает повышенное количество топлива, “бросая все силы” на восстановление после сбоя.

“Аварийный режим характеризуется минимальной операционной активностью и повышенным расходом горючего”, сообщает НАСА.

Ремонт телескопа, находящегося на столь большом расстоянии от нашей планеты, представляет значительную трудность. Сигналы, посылаемые телескопу “Кеплер” с нашей планеты, достигают его не сразу, что замедляет управление спутником при помощи команд с Земли.

“Даже при том, что сигналы представляют собой электромагнитные волны, которые движутся со скоростью света, тем не менее они идут до космического аппарата и обратно целых 13 минут”, указывает НАСА в этом же сообщении.

“Охотник за планетами”, космический телескоп НАСА “Кеплер”, запущенный в 2009 г., завершил свою основную миссию в 2012 г., открыв примерно 5000 внесолнечных планет-кандидатов. Более одной тысячи из этих планет-кандидатов уже были подтверждены как планеты по информации, предоставленной НАСА. Два года назад началась дополнительная миссия телескопа “Кеплер”. В рамках этой миссии “Кеплер” продолжает поиск экзопланет, а также производит поиск молодых звезд и других астрономических объектов.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружена система из двух коричневых карликов или коричневого карлика и планеты

Следующая статья

Прогресс поможет отстыковать модули от МКС для российской орбитальной станции

Похожие записи