Прогресс поможет отстыковать модули от МКС для российской орбитальной станции

Прогресс поможет отстыковать модули от МКС для российской орбитальной станции

Прогресс поможет отстыковать модули от МКС для российской орбитальной станции

Госкорпорация “Роскосмос” поделилась планами об отделении трех модулей от МКС в том случае, если станция завершит свою миссию в 2024 году. Эти модули планируется использовать в дальнейшем как основу для российской орбитальной станции. Отделение модулей собираются произвести при помощи грузового космического корабля “Прогресс”.

Новая станция во избежание повреждения МКС и отделенных модулей будет уведена от них на безопасное расстояние. После отделения модулей высота орбиты МКС сначала будет постепенно снижаться, а затем Международная космическая станция будет затоплена.

Будущей основой новой орбитальной станции станут по задумке ЦНИИмаш лабораторный модуль, который планируется запустить в 2017 году, узловой модуль, запуск которого в планах на 2018 год и научно-энергетический, стыковка с МКС которого произойдет в 2019 году.

Многофункциональный лабораторный модуль, который появится на борту МКС в 2017 году, обеспечит российский сегмент станции универсальной лабораторией для исследований и научных экспериментов. Модуль оснастят манипулятором ERA европейской сборки для работ в открытом космосе, а также он будет иметь малую шлюзовую камеру.

Узловой модуль позволит осуществить стыковку с российским сегментом МКС еще четырех модулей, а также отделение российских модулей в случае прекращения работы станции. Основной задачей научно-энергетического модуля будет обеспечение полной энергетической независимости российского сегмента от американского.

Процесс сведения Международной космической станции с орбиты будет продолжаться в течение года при помощи специальных мощных грузовых кораблей, после чего она будет затоплена в водах Тихого океана.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический телескоп "Кеплер" попал в беду в 120 миллионах километров от Земли

Следующая статья

Ученые озвучили лучший способ защитить сердце от болезней

Похожие записи