Уникальная египетская печать пролила свет на историю древнего города

На территории современной Турции когда-то располагался город Команы Понтийские, о котором у ученых не так много данных. Известно, что он находился в провинции Токат, его изучение тянется еще с 2004 года.

Раскопками руководит Бурджу Эрджияса из Ближневосточного технического университета. За прошлый год на территории удалось найти множество уникальный вещей, но самой удивительным предметом оказалась египетская печать в виде жука-скарабея. Иероглифы на печати обозначают имя Тутмоса III – шестого фараона 18-й династии, который правил в 1479-1429 гг. до н. э. Из этого следует, что печать может быть возрастом 3000 лет.

Находка позволила сделать вывод, что Команы Понтийские были городом международного значения. Населенный пункт изначально являлся священным местом с Хеттским храмом в центре. Со временем город превратился в центр торговли, где регулярно проводились фестивали, ярмарки и т. д. Специалисты на шаг приблизились к понимаю значения древнего города.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Слияние Млечного Пути с Андромедой полностью изменит картину ночного неба

Следующая статья

Инопланетный корабль снова пролетает возле Луны: видео

Похожие записи
Читать далее

Экзопланета «выращена» семейством из четырех родительских звезд

Экзопланета «выращена» семейством из четырех родительских звезд Астрономы, используя инструменты, установленные на телескопах Паломарской обсерватории в Сан-Диего, США,…