Массивная экзопланета обнаружена при помощи гравитационного микролинзирования

Массивная экзопланета обнаружена при помощи гравитационного микролинзирования

Массивная экзопланета обнаружена при помощи гравитационного микролинзирования

Астрономы обнаружили новую массивную внесолнечную планету при помощи метода гравитационного микролинзирования. Эта вновь обнаруженная экзопланета, обозначенная как MOA-2016-BLG-227Lb, примерно в три раза более массивная, по сравнению с Юпитером, и движется по орбите вокруг далекой звезды, находящейся на расстоянии примерно 21000 световых лет от нас.

Гравитационное микролинзирование – это ценный метод обнаружения новых внесолнечных планет, обращающихся на относительно небольшом расстоянии от родительских звезд. Этот метод чувствителен к планетам небольшой массы, обращающимся за пределами так называемой «снеговой линии» вокруг относительно тусклых родительских звезд, таких как карлики спектрального класса М или коричневые карлики. Такие планеты представляют особый интерес для астрономов, так как как раз за границами этой линии происходит наиболее активное формирование планет. Следовательно, понимание особенностей распределения планет в этой области может дать ценные ключи к пониманию формирования экзопланет.

Это событие микролинзирования под названием MOA-2016-BLG-227 было обнаружено 5 мая 2016 г. при помощи 1,8-метрового телескопа MOA-II, установленного в обсерватории Университета Кентербери, Новая Зеландия. Дальнейшие наблюдения этого события позволили команде под руководством Наоки Кошимото (Naoki Koshimoto) из Осакского университета, Япония, обнаружить эту новую планету и определить её основные параметры.

Согласно исследованию планета MOA-2016-BLG-227Lb представляет собой супер-юпитер массой порядка 2,8 массы Юпитера. Родительская звезда планеты является, вероятно, карликом спектрального класса М или К, расположенным в балдже галактики. MOA-2016-BLG-227Lb движется вокруг родительской звезды на расстоянии примерно 1,67 астрономической единицы. Другие параметры, такие как радиусы обоих объектов и орбитальный период планеты ученым еще предстоит определить.

Исследование появилось на сервере научных препринтов arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сверхмассивные черные дыры обнаружены в двух крохотных галактиках

Следующая статья

Проблема космического мусора обостряется, говорят эксперты

Похожие записи
Читать далее

Почему люди стареют?

Ученые из США узнали главную причину старения человеческого организма, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Подробности.  Исследователи узнали, что с…