Пещера в Белизе хранит древние артефакты племени майя

Пещера в Белизе хранит древние артефакты племени майя

Эта пещера со столь труднопроизносимым названием находится в государстве Центральной Америки Белизе, недалеко от небольшого городка Сан-Игнасио, больше похожего на туристическую деревню.

Одной из самых интересных достопримечательностей этого района как раз и является уникальная пещера Актун-Туничиль-Мукналь («Пещера хрустальной усыпальницы») (esoreiter.ru).

Пещера в Белизе хранит древние артефакты племени майя

Обнаружена она среди непроходимых джунглей по понятиям археологов совсем недавно – в 1989 году, однако с тех пор поток туристов сюда не прекращается. Дело в том, что эта пещера была в свое время ритуальным местом для племени майя, причем использовали они ее последний раз приблизительно пятнадцать веков назад. Поскольку в ритуальных обрядах майя осуществлялись жертвоприношения, то в пещере покоится около четырнадцати скелетом. Причем, как выяснили исследователи, древние аборигены не особо разборчиво подходили к тому, каких людей нужно приносить в жертву их жестоким богам, по этой причине половина скелетов – дети до 6 лет, остальная половина – взрослые от 20 до 50 лет.

Пещера в Белизе хранит древние артефакты племени майя

Уникальность данной пещеры заключается в том, что власти Белиза запретили вывозить на исследование, реставрацию и в музеи все, что здесь было найдено. Более того, даже экскурсии в Актун-Туничиль-Мукналь строго регламентированы, их могут проводить лишь некоторые гиды, получившие на это специальные сертификаты.

Путешествие в Пещеру хрустальной усыпальницы

Такая экскурсия для приезжих – настоящее путешествие протяженностью в 6-7 часов. Сначала туристы поднимаются по горной дороге через настоящие джунгли, пересекая несколько речушек вброд. Потом также, только через поток воды, походящий у основного свода пещеры, можно попасть непосредственно в Актун-Туничиль-Мукналь, которая имеет длину почти пять километров, а ее последний и самый интересный для туристов зал «Собор» находится в самом конце. Поэтому на все про все уходит не менее двух часов экскурсии под сводами уникального грота.

Пещера в Белизе хранит древние артефакты племени майя

Именно в «Соборе» проходили жертвоприношения майя, и именно здесь можно увидеть самый удивительный экспонат этого «музея в пещере» – «хрустальную девушку». Названа она так далеко не случайно, ибо тому послужили вековые отложения на ее теле, отражающие свет, что создает впечатление ее «хрустальности». Артефакт светится, говорят посетители пещеры, словно он сделан из уникального горного хрусталя. Так за этим экспонатом и закрепилось такое удивительное название – хрустальная девушка, а сама пещера жертвоприношений стала называться хрустальной усыпальницей.

Пещера в Белизе хранит древние артефакты племени майя

Хочется еще пару слов сказать о некоторых казусах, которые происходили здесь. В 2012 году один турист умудрился уронить видеокамеру на скелет, сломав ему череп. Второй нерадивый посетитель поступил еще более неосмотрительно: он в порывах восхищения пещерой просто наступил и раздавил уникальные ее останки. С тех пор власти Белиза запретили брать в пещеру фото- и видеоаппаратуру, за исключение камеры, которая находится у гида. Более того, теперь в пещеру не разрешается заходить в обуви, правда, и на босу ногу вас никто в Актун-Туничиль-Мукналь не пустит. Следует непременно одеть носки, чтобы не оставлять никаких следов в этом «священном месте».

Видео: “Хрустальная девушка” и прочие артефакты пещеры Актун-Туничиль-Мукналь в Белизе

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Учёные смогли вернуть тактильные ощущения парализованному человеку

Следующая статья

Хищная рыба тревалли – охотник на птиц

Похожие записи