Хищная рыба тревалли – охотник на птиц

Хищная рыба тревалли – охотник на птиц

Кто не знает, что многие птицы охотятся на рыб, причем некоторые из них плавают на поверхности моря, высматривая добычу, другие ловят рыбу, как говорится, на лету, выхватывая ее прямо из воды в полете (esoreiter.ru).

Однако, оказывается, бывает и наоборот, когда хищные рыбы охотятся на плавающих и даже пролетающих над водой птиц. Этим отличается, например, гигантский тревалли (карангс) – хищник, которого можно назвать настоящей грозой для морских пернатых.

Хищная рыба тревалли – охотник на птиц

Это рыба весьма внушительных размеров, достигающая почти двух метров в длину и до ста килограммов весом, отчего является весьма заманчивым трофеем для рыболовов.

Хищная рыба тревалли – охотник на птиц

При этом такой монстр развивает в воде огромную скорость и легко выпрыгивает в воздух, ловя птиц на лету. Не прочь карангс подкрасться и к плавающим пернатым, застав их врасплох.

Кстати, долгое время все разговоры про охоту этой хищной рыбы на птиц люди воспринимали как рыбацкие побасенки, однако совсем недавно удалось прекрасно снять на видео (смотрите ниже) некоторые моменты такой охоты – гигантского тревалли на водоплавающих птиц.

Заметим, что карангс предпочитает охотиться в одиночку, однако иногда, как утверждают специалисты, эти хищники вдруг (причина такой метаморфозы учеными так и не установлена) сколачиваются в огромные стаи, достигающие несколько тысяч голов. И тогда подобная армия хищников становится весьма опасной для многих обитателей морей и океанов, в том числе и для дельфинов, отдельных особей которых гигантские тревалли могут загнать «в угол» и съесть в считанные минуты.

Видео: Хищная рыба тревалли – охотник на птиц и даже дельфинов

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пещера в Белизе хранит древние артефакты племени майя

Следующая статья

В Алжире существует озеро, наполненное чернилами

Похожие записи