В Алжире существует озеро, наполненное чернилами

В Алжире существует озеро, наполненное чернилами

Все мы знаем из школьной программы, что озера – это водоемы с пресной водой, хотя, конечно же, есть и соленые озера. Но то, что в природе встречаются совершенно уникальные водоемы, например, Чернильное озеро в Алжире, об этом знает далеко не каждый (esoreiter.ru).

Возле небольшого алжирского селения Сиди-Бель-Аббес как раз и располагается это фантастическое озеро, да-да, с настоящими чернилами, которыми можно писать. Знамо дело, что в этих чернилах не живет ни один микроорганизм, не говоря уже о рыбах и прочей живности обычного озера.

В Алжире существует озеро, наполненное чернилами

Долгое время ученые не могли найти причину формирования столь парадоксального наполнения Чернильного озера. Сегодня эта загадка, наконец-то, решена. Оказалось, что в озеро впадают две речушки: одна несет огромное количество всевозможных солей, а другая богата органикой торфяных болот. При смешивании этих составляющих происходит определенная химическая реакция (ударяться в химию мы с вами не будем) и получаются настоящие чернила, ядовитые для всего живого. Поэтому искупаться в таком озере – боже упаси!

В Алжире существует озеро, наполненное чернилами

Местные жители, знамо дело, хранят всевозможные легенды, которые повествуют, отчего это некогда прекрасно озеро стало вдруг таким ядовитым и страшным. По одной из них мимо водоема однажды проходил сам Дьявол, и у него якобы закончились чернила для подписания контрактов о покупке душ (такие договоры подписываются вовсе не кровью, как думают западные люди). Вот повелитель Тьмы и превратил озеро в огромную чернильницу. Поэтому аборигены даже боятся подходить к проклятому озеру и называют его «Оком дьявола». И правильно делают, надо сказать, поскольку даже испарения этого водоема вредны для здоровья человека.

В Алжире существует озеро, наполненное чернилами

Однако предприимчивая молодежь не обращает на это никакого внимания, они широко используют природные чернила (кстати, очень высокого качества) по назначению, то есть пишут ими. Кроме того изготавливают в виде сувениров для туристов специальные ручки, туши (для бумаги, а не для ресниц), кремы для обуви, отличные красители и многое другое. И надо сказать, все это раскупается приезжими с превеликим удовольствием…

Видео: Тайна алжирского Чернильного озера

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Хищная рыба тревалли – охотник на птиц

Следующая статья

Жителям крупнейших городов Украины устроят бесплатные обследования сердца

Похожие записи