Мы все завариваем чай неправильно. Королевский дворецкий раскрывает секреты приготовления этого напитка

Спор о том, как приготовить идеальную чашечку чая, наверное, разрешен не будет никогда. Но, согласно бывшему королевскому дворецкому Гранту Харролду (Grant Harrold), есть все же особенная методика, которая поможет всем желающим приготовить, если не идеальный чай, то, как минимум, напиток, достойный оказаться на столике королевской особы.

Мистер Харролд работал дворецким в фамильной резиденции Чарльза, принца Уэльского и Камиллы, герцогини Корнуольской, и все еще живет в их резиденции в Highgrove House, поэтому он-то уж точно знает о королевском стиле жизни.

Грант Харролд рассказал, какие главные 4 шага помогают приготовить отличную чашку чая в 3-серийном фильме BBC Miss Holland . Один из этих шагов кажется особенно любопытным – инструкция по размешиванию напитка.

Вот метод мистера Харролда:

  • Налейте чай в чашку из заварочного чайника.
  • Добавьте молоко в чашку после того, как налили чай, ни в коем случае не до него.
  • Перемешивайте напиток, двигаясь вперед и назад, но никогда не круговыми движениями и не касайтесь лочежкой стенок чашки.
  • Тихонько пейте из чашки, без причмокиваний!
  • Харролд рассказывает, что традиция добавлять в чашку сначала чай, а уже потом молоко уходит корнями в 18 столетие, когда британский гончар Джосая Спод (Josiah Spode) додумался изготавливать фарфоровые чашки с добавлением перемолотых и обработанных костей животных, чтобы избежать трещин при добавлении горячего напитка. С той поры добавление в чашку в первую очередь горячего чая стало символом статуса в аристократической среде, а также дало возможность хвастаться своим фарфором. В то же время слуги должны были сначала добавлять в чашку молоко, чтобы защитить глиняную посуду от растрескивания при добавлении кипятка.

    Мы все завариваем чай неправильно. Королевский дворецкий раскрывает секреты приготовления этого напиткаpixabay

    Но почему же нельзя размешивать чай так, как это делают, наверное, все люди? Харролд поясняет: “Если мы будем размешивать напиток круговыми движениями, мы создадим бурю в маленькой чашечке и чай сможет перелиться через края, чего допускать нельзя ни в коем случае. Кроме того, если ложка будет касаться стенок чашки, мы услышим противный звук, который также недопустим за столом”.

    Бывший дворецкий добавляет: “Я уверен, что королева наслаждается своим чаем Assam или Earl Grey по традиции. Листовой чай заливается кипятком в заварочном чайнике, а затем напиток наливают в красивую чашечку из прекрасного фарфора. Также, она обычно пользуется ситечком”.

    Кстати, Гарролд развенчал очень известный миф о том, будто аристократы и члены королевской семьи отставляют мизинец, когда пьют чай. Он добавил: “Я никогда не видел ничего подобного”.

    А если вы решите вместе с чаем насладиться булочкой, то следует помнить еще кое о каких тонкостях этикета: “В королевской семье едят сконы либо разрезая их ножом, либо разрывая руками. Сверху наносятся сливки, а потом джем. Но, если Ее Величество находится с визитом в Корнуолле (Cornwall), то сначала она намажет на булочку джем, а потом сливки. Будучи в Девоне (Devon), первым слоем будут сливки, а потом джем, потому что именно таковы традиции этих регионов, а королева – очень дипломатичная леди”.

    Источник: theuk.one

    Total
    0
    Поделились
    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Предыдущая статья

    В Британии конфискуют машины за громкую музыку. Действует ли это правило, если машина припаркована

    Следующая статья

    Никогда не храните курицу на верхней полке холодильника и никогда не мойте ее перед приготовлением

    Похожие записи