Композитная металлическая пена заменит традиционную броню


Композитная металлическая пена на основе нержавеющей стали может спасти жизнь солдат при взрыве фугаса, сдетонировавшего на расстоянии всего полметра, сообщает Университет штата Северная Каролина. Новая броня сможет защитить от давления взрывной волны и осколков, летящих со скоростью 1520 метров в секунду. 

По словам исследователей, композитная металлическая пена (CMF) обеспечивает лучшую защиту по сравнению с другими видами брони при значительном снижении массы. Специалисты успешно испытали новый материал вместо гомогенной стали, которая весила в три раза больше CMF.

 

В ходе эксперимента ученые запустили боеприпас 23×152 мм в алюминиевую пластину толщиной 2,3 мм. Пластины из CMF (использовались листы размером 25х25 см толщиной 9,5 мм или 16,75 мм) разместили на расстоянии 45 см от алюминиевой пластины.

Было установлено, что листы из CMF выдержали ударную волну и смогли задержать медные и стальные фрагменты от взорвавшегося боеприпаса, а также алюминиевые осколки от алюминиевой пластины.

Пластина из CMF толщиной 16,75 мм остановила все фрагменты размером от 15 мм кв в поперечнике до 150 мм кв. Пластина толщиной 9,5 мм смогла остановить большинство, но не все фрагменты. Основываясь на результатах эксперимента, специалисты сделали вывод, что CMF-пластина толщиной 10 мм достаточно для защиты от всех осколков разного размера.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Санаторий Дон в Воронеже

Следующая статья

Илон Маск показал размеры межпланетного корабля

Похожие записи