Астрономы делают первый «снимок» сети из темной материи, связывающей галактики

Астрономы делают первый «снимок» сети из темной материи, связывающей галактики

Астрономы делают первый «снимок» сети из темной материи, связывающей галактики

Исследователи из Университета Ватерлоо, Канада, смогли впервые создать комбинированное изображение «мостика» из темной материи (красный цвет на снимке), который соединяет галактики (белые пятна на снимке).

Это комбинированное изображение, которое представляет собой объединение большого числа индивидуальных снимков, подтверждает предсказания о том, что галактики во Вселенной связаны воедино при помощи паутины из темной материи, которая до настоящего времени оставалась недоступной наблюдениям.

Темная материя, таинственная субстанция, которая составляет примерно 25 процентов Вселенной, не излучает, не поглощает и не отражает свет, что делает её недоступной для наблюдений при помощи традиционно используемых в астрономии методов; исключением является возможность наблюдений гравитационных эффектов темной материи.

«В течение нескольких десятилетий астрономы предсказывали существование нитей из темной материи между галактиками, которые действуют подобно паутинообразной сверхструктуре, связывающей воедино галактики», – сказал Майк Хадсон (Mike Hudson), профессор астрономии Университета Ватерлоо. – Этот снимок позволяет нам продвинуться на шаг дальше в изучении свойств темной материи – теперь мы не только прогнозируем существование этих волокон, но мы можем наблюдать их и измерять их параметры».

В своем исследовании Хадсон и его коллеги использовали метод, называемый слабым гравитационным линзированием. Этот метод основан на эффекте слабого искажения изображений далеких галактик под действием невидимых концентраций массы, таких как планета, черная дыра или, как в настоящем случае, темная материя. Этот эффект был измерен в рамках обзора неба проводимого в течение многих лет при помощи телескопа Канада-Франция-Гавайи.

Ученые объединили линзированные изображения более чем 23000 пар галактик, расположенных на расстоянии 4,5 миллиарда световых лет от нас, для создания комбинированного изображения, или карты, которая демонстрирует присутствие темной материи между двумя галактиками. Эти результаты показывают, что «мостик» из темной материи является наиболее прочным между системами, находящимися на расстоянии менее 40 миллионов световых лет друг от друга.

Работа вышла в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы НАСА доказывают возможность существования обитаемых планет-«Татуинов»

Следующая статья

В нашей галактике впервые обнаружена сверхскоростная двойная звезда

Похожие записи