С 1 июля начинают действовать новые правила в отношении туристических поездок. Вот, что нужно знать туристам

Десять миллионов британских путешественников выиграют от нового правила Европейского союза, согласно которому, если тур похож на комплексное турне (туристическую поездку с предоставлением всего комплекса услуг), то и защита потребителя должна быть соответствующей.

В Великобритании новое правило вступит в силу с 1 июля 2018 года. Сейчас покупатели традиционных комплексных турне (когда вы покупаете и билет на самолет, и проживание в отеле и аренду авто в одной компании, например, в TUI, Thomas Cook или Jet2 Holidays) могут рассчитывать на защиту, если что-то пойдет не так. То есть, если компания разорится, покупателю гарантирован полный возврат средств или, если турист уже находится за границей, нормальное возвращение домой. Кроме того, он также имеет право на компенсацию, если плохая погода или забастовки приведут к отмене поездки.

Согласно новой директиве Европейского союза на аналогичную защиту получат право отдыхающие, которые приобретают услуги от разных компаний посредством одного агентства. Принцип таков: “Если отдых выглядит как комплексное турне, то на него распространяется защита комплексного турне”.

Что это значит? А вот что: сейчас примерно 10 млн туров в год продаются туристическим онлайн агентствами, такими как On The Beach и Loveholidays.com. С точки зрения покупателя, ему предоставляют комплексную услугу, так как он один раз платит агентству за перелет, отель, аренду машины и так далее. Но онлайн агентства, как правило, умудряются избежать ответственности, если что-то пойдет не так, оговаривая, что каждый элемент тура – это отдельный контракт между покупателем и поставщиком конкретной услуги.

С 1 июля покупатели подобных туров смогут пользоваться такой же страховкой, как и те, кто покупают комплексное турне, и продавец должен будет решить любые проблемы, которые могут возникнуть во время отдыха клиента.

Но новые правила также создают отдельную категорию туров Linked Travel Arrangement, когда потребитель покупает тур, но выбирает и платит за каждую услугу отдельно, то есть отдельно оплачивает перелет, отель, аренду машины и так далее. В данном случае защита потребителя намного слабее, и у агентства есть возможность отказать ему в помощи, если тур пойдет не по плану.

Эксперты опасаются, что некоторые онлайн агентства просто перейдут на эту модель работы, чтобы избежать издержек, связанных с новыми правилами. В любом случае, согласно новому европейскому закону, “продавцы должны четко указать, предлагают ли они полную защиту турне или Linked Travel Arrangement перед тем, как турист согласится заплатить деньги за путешествие”.

Марк Танзер (Mark Tanzer), исполнительный директор туристической ассоциации ABTA, заявил: “Защищен ли ваш тур или нет, будет зависеть от того, что и как вы бронируете, так что важно уточнить это в туристическом агентстве. Потребители, которые бронируют туры не у члена ассоциации ABTA, должны будут полагаться на торговые стандарты Великобритании, если они волнуются, что компания может не обеспечить им желаемую защиту”.

С 1 июля начинают действовать новые правила в отношении туристических поездок. Вот, что нужно знать туристамpixabay

Сами компании Великобритании пожаловались на то, как мало времени им предоставили, чтобы подготовиться к нововведению. Европейская комиссия издала новую директиву в 2015 году, но у британского правительства ушло примерно два с половиной года, чтобы внедрить новые правила в национальный закон. В правительстве заявили: “Мы понимаем, что у компаний осталось слишком мало времени на соответствие новым правилам и это может быть сложно и дорого для туристических агентств. Мы работаем в тесном сотрудничестве с компаниями, чтобы помочь им как можно скорее свыкнуться с нововведением”.

Все туры, купленные 1 июля 2018 года и после этой даты в турагентстве Британии, будут защищены новым законом. Туры, которые были проданы до этого, такой защитой похвастаться не могут.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как обойти блокировку Telegram

Следующая статья

Курите? Больницы в Стоктон-он-Тисе и Хатлпуле приготовили для курящих неприятный сюрприз

Похожие записи
Читать далее

Мужчины по знаку зодиака, которые не стремятся к серьезным отношениям

Оказывается, звездным влиянием можно объяснить некоторые особенности мужского поведения. Одиночество для 4-х представителей сильной половины человечества становится не…
Читать далее

Особенности выращивания культур и ведения сельского хозяйства в Германии

На международной научно-практической конференции «Точное почвоведение и управления зональность полей», которую организовывала компания Travelite, удалось пообщаться с Рупертом…