Тайна одиноких метеоров


Внутренняя область Солнечной системы буквально усеяна пыльными каменистыми обломками от распадающихся комет и разрушенных астероидов. Каждую ночь Земля проходит сквозь тонны таких обломков. Если вы будете вести наблюдения всю ночь, то при условии, что погода ясная, вы сможете увидеть дюжину огненных шаров, пересекающих небосвод — их называют спорадическими метеорами.

8 апреля фотографу Монике Ланди-Гебнар удалось запечатлеть огненный шар в небе над городом Веспрем в Венгрии. Как она рассказала, сначала она делала снимки заката, затем ждала появления МКС, а несколько позже над головой пролетел «Прогресс МС-07». Метеор осветил небо прямо в промежуток между появлением этих двух космических аппаратов. На снимке также можно видеть красивый цветок на переднем плане — это ветреница (Pulsatilla nigricans), которая, как изначально планировала Ланди-Гебнар, должна была украсить кадр с МКС. Она также отметила, что звездная величина метеора составляла −10 (более чем в 100 раз ярче Венеры).

Спорадические метеоры появляются на 10–30 % чаще во время весны по сравнению с другими временами года — и никто не знает, почему. По словам Билла Кука из Управления метеороидного окружения НАСА, об этом феномене известно уже более 30 лет. Речь не только о метеорах — весной также чаще происходят падения метеоритов (метеороидов, которые долетели до поверхности планеты). Возможно, существует целое скопление метеороидов, разбросанных по апрельско-майской дуге орбиты Земли. Если это так, то его происхождение неизвестно.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мощный ветер повредил индийский Тадж-Махал

Следующая статья

Загадочная Лесо-Кефарь

Похожие записи