Зонд «Кассини» обнаружил на Энцеладе пригодные условия для зарождения жизни

Зонд «Кассини» обнаружил на Энцеладе пригодные условия для зарождения жизни

Зонд «Кассини» обнаружил на Энцеладе пригодные условия для зарождения жизни

Из НАСА поступило сообщение о полученных данных с космического зонда «Кассини», подтверждающие возможность существования на спутнике Сатурна Энцеладе подходящих условий для зарождения жизни. Томас Цурбухен, научный руководитель директората НАСА заявил, что исследования на данное время уже довольно близко приблизились к поиску места, обладающего рядом условий, которые могут составить обитаемую среду. Позволить сделать подобные выводы дало обнаружение на спутнике водорода, который в теории является обеспечивающим элементом для химического источника энергии, позволяющий жизни зародиться.

Изучение колец Сатурна с помощью зонда «Кассини» началось в ноябре 2016 года. К этому моменту сама космическая «одиссея» зонда продолжалась вот уже двадцать лет. Орбита Сатурна имеет скорректированную траекторию, благодаря которой «Кассини» проходит витки сверху и снизу его полюсов, как бы совершая «нырок» каждую неделю в менее исследованный район на внешнем крае основных колец. Это «путешествие» зонда станет завершающим его космической миссии. НАСА сообщила, что количество топлива в аппарате уже на исходе, поэтому в следующем году его работа будет завершена.

Ученые рассчитали вхождение «Кассини» в атмосферу Сатурна на 15 сентября этого года, там и завершиться его существование. А создатели межпланетной станции примут все меры, чтобы ее обломки не настигли луны планеты, потенциально пригодные для зарождения жизни.

НАСА, ЕКА и Итальянское космическое агентство работали над созданием зонда «Кассини» совместно. Его запуск в космос был произведен в 1997 году, а прибытие к Сатурну произошло в 2004-ом, где собственно и на протяжении двенадцати лет он занимался изучением планеты, ее колец и луны. Среди ряда значительных открытий зонда «Кассини» числятся такие, как обнаружение на Титане, спутнике Сатурна, моря жидкого метана, а так же океана на спутнике Энцелад.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы собирают в единое целое первое изображение черной дыры

Следующая статья

Ученые доказали, что на Энцеладе зародившейся жизни будет чем «питаться»

Похожие записи
Читать далее

Исследователи составили карту гигантского лунного вулканического комплекса

Исследователи составили карту гигантского лунного вулканического комплекса Ученые составили первую в истории изучения Луны карту самого необычного из…