Средневековый итальянец заменил ампутированную руку на нож

Археологи обнаружили останки средневекового человека, который прожил жизнь с ножом вместо отсутствующей руки.

Скелет был найден на севере Италии в Лангобардском некрополе, захоронения которого относятк VI и VIII векам. Там обнаружили сотни разных скелетов, в том числе несколько борзых собак и лошадь без головы, но однорукий скелет выделялся особенно. Он принадлежал взрослому мужчине в возрасте от 40 до 50 лет. Его правая рука была ампутирована до середины предплечья. Исследователи из университета Сапиенца в Риме считают, что руку удалилииз-за травмы. После этого человек прожил еще много лет.

Нож, найденныйв могиле, лежал не сбоку, как принято укладывать оружие при захоронении мужчин, а на самом скелете, продолжая его отсутствующее запястье. Здесь же были остатки кожаной перевязи, с помощью которой нож крепился к руке. Деформация костей, их неестественное положение, а также странный износ зубов скелета свидетельствует,что мужчина часто затягивал зубами кожаные ремни, которые удерживали необычный «протез».

Средневековый итальянец заменил ампутированную руку на нож

Экспертов приятно удивил тот факт, что мужчина прожил так долго после ампутации конечности в те времена, когда не было антибиотиков. Все говорит о том, что он сумел адаптироваться к новой жизни и научился обходиться без руки, получив при этом поддержку в своем обществе.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Некоторые британские больницы кормят своих пациентов хуже, чем в тюрьме: правительство намерено разбраться

Следующая статья

Ньюйоркцы приняли енота за тигра

Похожие записи