Темная карликовая галактика скрывается в окрестностях гравитационной линзы

Темная карликовая галактика скрывается в окрестностях гравитационной линзы

Темная карликовая галактика скрывается в окрестностях гравитационной линзы

Тонкие искажения, наблюдаемые на завораживающем снимке гравитационной линзы SDP.81, сделанном при помощи радиообсерватории ALMA, красноречиво свидетельствуют о том, что карликовая темная галактика (белая точка в левой нижней части кольца на снимке) скрывается внутри гало более крупной галактики, расположенной на расстоянии 4 миллиарда световых лет от нас. Этот вновь открытый объект может стать первой темной карликовой галактикой, обнаруженной при помощи радиотелескопов ALMA, среди большого числа объектов такого рода, открытия которых можно ожидать в ближайшем будущем.

В 2014 г. в рамках кампании Long Baseline Campaign телескопа ALMA астрономы изучали большое число объектов на небе с целью проверки новых возможностей телескопа по получению изображений высокого разрешения. Одним из таких экспериментальных снимков стал представленный здесь снимок кольца Эйнштейна, которое формируется в результате искажения мощной гравитацией массивной галактики, лежащей на переднем фоне, света, идущего из другой галактики, расположенной на расстоянии примерно 12 миллиардов световых лет от нас.

Этот феномен, известный как гравитационное линзирование, позволяет изучать оба типа галактик, принимающих в нем участие: как галактики-излучатели света, так и галактики-линзы. В новом исследовании астрономы во главе с Йашаром Хезавехом из Стенфордского университета в Калифорнии, США, смогли обнаружить по небольшим искажениям, наблюдаемым на этом снимке, темную карликовую галактику, лежащую в гало галактики-линзы SDP.81.

Для проведения работы авторы статьи использовали тысячи компьютеров, работающих совместно в течение многих недель, включая самый мощный суперкомпьютер Национального научного фонда США Blue Waters для поиска тонких аномалий, устойчиво наблюдающихся во всех областях электромагнитного спектра. Эти вычисления позволили обнаружить темную карликовую галактику, масса которой составляет менее одной тысячной от массы Млечного пути в гало галактики-линзы.

Исследование вышло в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

"Огненные стены" черных дыр доступны для наблюдений, считают физики

Следующая статья

На Марсе может находиться жидкая соленая вода, выяснили ученые

Похожие записи