Фоновое «жужжание» космоса может указывать на скрытые черные дыры

Фоновое «жужжание» космоса может указывать на скрытые черные дыры

Фоновое «жужжание» космоса может указывать на скрытые черные дыры

Глубокий космос не настолько безмолвен, как мы привыкли думать. Каждые несколько минут в нем происходит столкновение между двумя черными дырами. В результате этих катаклизмов в пространстве-времени расходятся волны, называемые гравитационными волнами. В новой работе ученые из университета Монаша, Австралия, разработали способ, помогающий «услышать» множество этих событий, создающих фоновый «шум».

В 2015 г. учеными были впервые обнаружены гравитационные волны, идущие от пары сталкивающихся черных дыр, а в 2017 г. – гравитационные волны, испускаемые системой из двух нейтронных звезд. Гравитационные волны были впервые предсказаны Альбертом Эйнштейном в 1915 г. на основе его Общей теории относительности. К настоящему времени было подтверждено при помощи обсерваторий LIGO и Virgo уже шесть гравитационно-волновых событий. Однако согласно автору нового исследования доктору Эрику Фрейну (Eric Thrane) из Университета Монаша на самом деле во Вселенной каждый год происходит свыше 100000 гравитационно-волновых событий, яркость которых является слишком низкой для однозначной идентификации при помощи обсерваторий Virgo и LIGO. Гравитационные волны, идущие от этих столкновений, совместно создают гравитационно-волновой фон. В своей работе ученый со своими коллегами предлагает новый метод обнаружения этого шума, более чувствительный, по сравнению с существующими методами.

В настоящее время исследователи готовятся применить разработанный ими алгоритм к реальным объектам, для чего им понадобятся вычислительные мощности нового суперкомпьютера под названием OzSTAR стоимостью 4 миллиона USD, который был введен в эксплуатацию в прошлом месяце в Технологическом университете Суинберна, Австралия.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review X.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

У побережья США стали собираться в стаи гигантские акулы

Следующая статья

10 секретов, способных сделать блюда из Nando’s еще вкуснее

Похожие записи