Институт космических исследований РАН собирается возобновить проект «Ионозонд»

По словам представителей Института космических исследований РАН, в скором времени должны возобновиться работы по созданию новой системы космических аппаратов, которые будут работать в рамках проекта «Ионозонд». Целью данного проекта является изучение ионосферы Земли, а также влияние Солнца на нее.

Институт космических исследований РАН собирается возобновить проект «Ионозонд»

Стоит отметить, что концепция программы «Ионозонд» разрабатывалась в начале столетия, а в 2013 году работы прекратились. Затем уже в 2015 году правительство России включило этот космический проект в список приоритетных.

Отмечается, что система будет состоять из двух аппаратов «Ионосфера» и одного спутника «Зонд». Первая пара займется исследование ионосферы Земли и всех процессов, которые в ней происходят. Их выведут на солнечно-синхронную орбиту. «Зонд» выведут на околокруговую солнечно-синхронную орбиту, чтобы он изучал Солнце.

Первые запуски по проекту «Ионозонд назначены на 2023 год.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Наша планета для внеземных цивилизаций является перекрестком между мирами Вселенной

Следующая статья

Российские ученые разработали первые биосенсоры из графена и меди

Похожие записи
Читать далее

Ученые создали изображение струйного образования черных дыр в ядре радиогалактики

Международная команда исследователей с беспрецедентной точностью визуализировала формообразующие струи плазмы из массивной черной дыры. Радиоизображения, сделанные с помощью…

Излучение соседних галактик могло способствовать росту сверхмассивных черных дыр

Излучение соседних галактик могло способствовать росту сверхмассивных черных дыр Существование сверхмассивных черных дыр на заре эволюции Вселенной ставило…