Крупный астероид и комета пройдут мимо Земли 19 апреля

Крупный астероид и комета пройдут мимо Земли 19 апреля

Крупный астероид и комета пройдут мимо Земли 19 апреля

Астероид размером с Гибралтарскую скалу пройдет мимо Земли 19 апреля на безопасном, но довольно близком расстоянии, согласно астрономам.

Получивший название 2014-JO25 и составляющий примерно 650 метров в поперечнике, этот астероид пройдет на расстоянии не более 1,8 миллиона километров от нашей планеты, что составляет менее 5 дистанций от Земли до её Луны.

Астероид приблизится к нашей планете после того, как обогнет Солнце и станет двигаться в обратном направлении. Затем астероид 2014-JO25 продолжит двигаться мимо Юпитера в направлении средней части нашей Солнечной системы.

Последний раз астероид 2014-JO25 находился в наших непосредственных окрестностях примерно 400 лет назад, а следующее его сближение с Землей состоится не ранее чем через 2600 лет.

19 апреля даст уникальную возможность астрономам – профессионалам и любителям – подробно разглядеть этот космический камень, говорят представители НАСА.

Кроме размера и траектории этого астероида о нем также известно, что отражательная способность его поверхности превосходит отражательную способность поверхности Луны примерно в два раза.

Также 19 апреля комета, известная как PanSTARRS, совершит сближение с Землей, подойдя к ней на «очень безопасное» расстояние в 175 миллионов километров, согласно НАСА.

Яркость этой кометы в последнее время возрастает, и её можно будет увидеть в рассветном небе при помощи бинокля или небольшого телескопа.

Оба этих объекта, астероид и комета, сформировались на заре существования Солнечной системы – примерно 4,5 миллиарда лет назад.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Вирусы могут стать новым трендом в астробиологии

Следующая статья

Снимки: "Кассини" запечатлел спутник Сатурна Атлант с близкого расстояния

Похожие записи
Читать далее

Нейронные сети помогают ученым получать четкие изображения из размытых снимков

Нейронные сети помогают ученым получать четкие изображения из размытых снимков Мощность телескопов, «рабочих лошадок» астрономов, ограничена размерами используемых…