Коммерческие запуски Ангары-1.2 начнутся с 2019 года

Коммерческие запуски Ангары-1.2 начнутся с 2019 года

Коммерческие запуски Ангары-1.2 начнутся с 2019 года

Глава компании International Launch Services Керк Пишер на конференции по вопросам космоса в США объявил о том, что коммерческие запуски “Ангары-1.2” предполагается начать в 2019 году.

Новую ракету-носитель легкого класса разрабатывает сейчас российский Центр им. Хруничева, который владеет контрольным пакетом International Launch Services. Пишер также поделился планами о трех коммерческих и четырех запусках в федеральных интересах ракет-носителей “Протон-М” до конца этого года.

Также в своем докладе Пишер упомянул о намерениях компании в 2020-м и последующих годах запускать “Ангару-1.2” дважды в год в коммерческих целях. Из его слов следует, что ракета-носитель может использоваться для доставки на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки до 3 тонн. Запускать ракету планируется с космодрома Плесецк, который находится в Архангельской области.

“Ангара-1.2” принадлежит семейству ракет-носителей “Ангара”, в которое входят ракеты-носители как легкого, так и тяжелого классов. Уже было осуществлено два пуска. Легкая ракета-носитель “Ангара-1.2ПП” была запущена летом 2014 года, а тяжелая “Ангара-А5” – зимой того же года. В конце этого года будет произведен очередной пуск “Ангары”.

С космодрома Восточный “Ангара” впервые должна стартовать в 2019 году в соответствии с намерениями “Роскосмоса”, заявленными в Федеральной космической программе 2016-2025. Изготовление ракеты-носителя “Ангара-А5В” с повышенной грузоподъемностью, располагающей водородной ступенью, а также ее пилотируемого варианта “Ангара-А5П” также входит в планы “Роскосмоса”.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новый «охотник за планетами» НАСА отправляется в космос сегодня

Следующая статья

Темная материя может оказаться «светлее», чем предполагалось

Похожие записи