Подготовка к пуску Союза-2.1а на Восточном идет полным ходом

Подготовка к пуску Союза-2.1а на Восточном идет полным ходом

Подготовка к пуску Союза-2.1а на Восточном идет полным ходом

Головной элемент “Союза-2.1а” уже собирают на “Восточном”. До конца предстоящей недели планируется завершить подготовку и сборочные мероприятия. Старт трехступенчатой легкой ракеты-носителя ожидается 27 апреля. Космодром “Восточный” сооружается возле города Циолковский в Амурской области. Полный ввод космодрома в эксплуатацию планируется осуществить через два года. Накатку головного обтекателя выполнят в понедельник. До конца будущей недели сборку “Союза-2.1а” намереваются завершить.

“Союз-2.1а” доставит “Аист-2Д”, “СамСат-218” на орбиту, а также спутник “Ломоносов”, установленные уже на блоке выведения “Волга”. Сейчас производится механическая и электрическая стыковка.

Спутники после того, как попадут на орбиту Земли, начнут передавать результаты научных экспериментов. Посредством аппарата “Ломоносов” ученые намерены исследовать световые явления, происходящие в верхней атмосфере планеты, и радиационные характеристики магнитосферы Земли. Этот аппарат принадлежит МГУ и полностью финансируется университетом. В проекте “Ломоносов” также принимают участие университеты Дании, Южной Кореи, Норвегии, Мексики, Испании и США. Университетское сообщество всех стран получит доступ к собранным данным.

23 апреля планируется вывоз ракеты-носителя “Союз-2.1а” и установка его на стартовом столе, а пуск запланирован на пять утра по Москве 27 апреля.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Экс-супруг Навки продает квартиру за 35 миллионов

Следующая статья

Новая цветная карта поверхности Цереры выявила широкое разнообразие форм рельефа

Похожие записи