Ученые воссоздали алмазные дожди Нептуна на Земле

Нептун на сегодня является одной из самых малоизученных планет Солнечной системы. О процессах, происходящих на его поверхности и атмосферной среде, ученые судят лишь по косвенным доказательствам. Одной из таких теорий являются алмазные дожди ледяного гиганта, которые удалось воспроизвести на Земле.

Ученые воссоздали алмазные дожди Нептуна на Земле

Исследователи научной лаборатории SLAC (США) смогли воспроизвести алмазные дожди в лабораторных условиях. Для этого ученые использовали слой полистирола, состоящего из водорода и углерода, облучив его специальными лазерами. Вследствие таких манипуляций в полистироле возникли ударные волны, спровоцировавшие появление алмазных осадков величиной в несколько нанометров.

Ученые считают, что их эксперимент доказывает аналогичность процессов, происходящих на Нептуне, возможно даже и при более низких температурах. Также планетологи уверены, что алмазные осадки на ледяном гиганте более крупные и выпадает их такое количество, что спустя некоторое время они образуют алмазную корку на поверхности планеты.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чуть помедленнее: клиенты Aldi жалуются на слишком быстрое обслуживание

Следующая статья

Роботы-мины получат маскировку в виде морских скатов

Похожие записи
Читать далее

В найденном древнем документе есть сведения о похищении людей пришельцами

Ученые в Китае недавно предоставили на обозрение общественности очень неоднозначный документ, датированный, скорее всего, 1528 годом. Странность документа…