Чуть помедленнее: клиенты Aldi жалуются на слишком быстрое обслуживание

Клиенты супермаркетов сети Aldi возмущены слишком быстрым обслуживанием на кассе, поскольку не успевают паковать продукты и расплачиваться. Некоторых это очень раздражает, других заставляет нервничать.

Все согласны с тем, что сервис в Aldi является сверхбыстрым, но далеко не все покупатели это приветствуют. “Форсажное” обслуживание клиентов обусловлено мотивацией работников, и если говорить коротко, то за скорость персоналу Aldi доплачивают.

В то время как супермаркет с гордостью утверждает, что он на 40% быстрее обслуживает своих покупателей, чем конкуренты, покупатели создали страницу на Facebook под названием Aldi Checkout Challenge, где они делятся своим опытом, подшучивают над кассирами и предлагают решения этой проблемы.

Один из подписчиков написал: “Мы не успеваем за кассирами Aldi. Они настолько быстро сканируют товары, что мое сердце начинает неимоверно сильно колотиться. Я нервничаю и складываю продукты мимо сумки”.

Другой добавил: “Должно быть ходатайство о том, чтобы работники Aldi и Lidl замедлялись при сканировании товаров”.

Чуть помедленнее: клиенты Aldi жалуются на слишком быстрое обслуживаниеflickr

Представитель Aldi ответил на данные заявления и претензии: “Мы призываем наших сотрудников выполнять свою работу так эффективно насколько это возможно. Это способствует привлечению к нам новых клиентов и создает хорошую репутацию. Наши работники обучены работать за кассовым аппаратом очень быстро, но при этом они должны учитывать темп каждого покупателя”.

По этому поводу в социальных сетях была создана петиция, в которой требовалось, чтобы кассиры Aldi работали медленнее. В ней говорилось, что покупатели не успевают паковать свои товары и должны спешить без причины. Правительство отклонило данную петицию на том основании, что это не их ответственность.

Согласно данным Kantar Worldpanel, в этом году Aldi обогнала Co-Op, и стала пятым крупнейшим супермаркетом Великобритании. Aldi имеет в своем арсенале 1 500 производственных линий, по сравнению с крупнейшими супермаркетами, у которых насчитывается больше 40 тыс. Это позволяет Aldi поддерживать низкие цены на товары. Например, у них только один вид кетчупа, а в других супермаркетах может быть около 20 разных вариантов.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые назвали самых умных животных

Следующая статья

Ученые воссоздали алмазные дожди Нептуна на Земле

Похожие записи
Читать далее

Вирусологи дали прогноз относительно развития пандемии коронавируса

Вторую волну коронавируса, которая предположительно произойдет осенью или зимой, возможно, получится предотвратить. Объяснить это можно тем, что острота…
Читать далее

Российские фанаты развернули плакаты со Сталиным и Путиным на Олимпиаде в Пхенчхане

Во время хоккейного матча в рамках зимних Олимпийских игр-2018 российские болельщики развернули плакаты с изображением лидера СССР Иосифа…