Гамма-обсерватория HAWC представляет новую карту высокоэнергетического неба

Гамма-обсерватория HAWC представляет новую карту высокоэнергетического неба

Гамма-обсерватория HAWC представляет новую карту высокоэнергетического неба

США и Мексика совместно построили Высотную водную черенковскую гамма-обсерваторию (High Altitude Water Cherenkov (HAWC) Gamma-ray Observatory ) для наблюдения самых высокоэнергетических явлений в известной части Вселенной – послесвечения умирающих далеких звезд, сверкающих облаков электронов вокруг стремительно вращающихся нейтронных звезд, а также сверхмассивных черных дыр, поглощающих материю и извергающих наружу мощные джеты частиц. Такие мощные взрывы производят высокоэнергетические гамма-лучи и космические лучи, которые могут путешествовать по Вселенной на большие расстояния – что делает возможным наблюдение объектов и событий, происходящих далеко за пределами нашей галактики.

Сегодня ученые обсерватории HAWC представили результаты нового обзора неба, произведенного на самых высоких возможных на сегодняшний день частотах гамма-диапазона. Эта новая карта неба, которая содержит данные, собранные со времени начала работы обсерватории на полную мощность, то есть с марта прошлого года, позволяет глубже понять высокоэнергетические процессы, происходящие в нашей галактике и за её пределами.

Эта новая карта высокоэнергетического неба обнаруживает множество новых гамма-источников в пределах нашей галактики Млечный путь. Так как обсерватория HAWC проводит наблюдения 24 часа в сутки круглый год с широким полем обзора, то обсерватория особенно хорошо подходит для наблюдения протяженных высокоэнергетических объектов. Вдобавок обсерватория HAWC имеет уникальную способность отслеживать гамма-вспышки, происходящие в нашей галактике и других активных галактиках, таких как Маркарян 421 и Маркарян 501.

Результаты исследования доложены сегодня, 18 апреля 2016 г. на собрании Американского физического общества. Также исследователи из обсерватории HAWC приняли участие в пресс-конференции, проходившей на этом мероприятии.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Площадь лесных пожаров в Сибири продолжает расти

Следующая статья

КА Ресурс-ДК1 стал мусором после превышения срока службы в 3 раза

Похожие записи
Читать далее

Симпозиум предвосхищает “золотой век” космических путешествий

Симпозиум предвосхищает “золотой век” космических путешествий Симпозиум по космическим полетам, состоявшийся на прошлой неделе в США, предсказывает наступление…