Окрестности протозвезд изобилуют пребиотическими молекулами, выяснили ученые

Окрестности протозвезд изобилуют пребиотическими молекулами, выяснили ученые

Окрестности протозвезд изобилуют пребиотическими молекулами, выяснили ученые

Сложные органические молекулы, такие как формамид, из которых могут образовываться аминокислоты и даже нуклеиновые кислоты, являющиеся необходимым условием зарождения биологической жизни, обнаружены в тех областях космического пространства, где формируются звезды, подобные нашему Солнцу. Астрофизики из Испании и других стран зарегистрировали эту биомолекулу в пяти протозвездных облаках и выдвинули предположение, что она формируется на поверхности крохотных зерен пыли.

Одной из наиважнейших задач, стоящих перед современной наукой, является выяснение происхождения биологических жизненных форм и предшествующих им молекул. Формамид (NH2CHO) хорошо подходит на роль предшественника сложных биологических молекул, так как содержит четыре ключевых для жизни химических элемента: азот, водород, углерод и кислород. Из формамида могут быть синтезированы аминокислоты, сахара, нуклеиновые кислоты и другие важные химические соединения, составляющие основу биологической жизни.

В новом исследовании международной группой ученых было открыто, что молекула формамида широко распространена в космическом пространстве, главным образом в молекулярных облаках, или облаках из газа и пыли, в которых рождаются звезды. Для этого исследователи проанализировали на наличие молекул формамида десять звездообразовательных областей.

«Мы обнаружили формамид в пяти протозвездах, подобных Солнцу, и это доказывает, что молекула формамида широко распространена в молекулярных облаках и формируется на ранних этапах эволюции облака в звезду с её планетной системой», — объясняет Ана Лопес Сепулкр, исследователь из Токийского университета, Япония, и главный автор новой научной работы.

Остальные пять объектов исследования, в которых не было обнаружено формамида, находятся на более ранних ступенях эволюции и имеют более низкие температуры, «что указывает на определенное минимальное значение температуры, которое должен иметь объект, чтобы в нем обнаруживался формамид», — добавила ученый.

Кроме того, в работе предложен механизм образования формамида в межзвездном пространстве. «Предполагаем, что эти молекулы формируются на поверхности частиц пыли молекулярного облака из изоциановой кислоты (HNCO) в результате процесса гидрогенизации, или добавления атома водорода», — говорит Лопес Сепулкр.

Ранее в этом месяце в журнале Nature появилась публикация, в которой сообщалось об обнаружении присутствия сложных органических молекул в окрестностях молодой звезды MWC 480.

Исследование было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический гамма-телескоп "Ферми" готов искать источники гравитационных волн

Следующая статья

Мощное магнитное поле обнаружено близ горизонта событий черной дыры

Похожие записи