Вселенная в опасности: ультрафиолетовое излучение может разрушить атмосферу любой планеты

Согласно ученым, ультрафиолетовое излучение (оно же УФ), вырабатывающееся во время супервспышек звезд, может разрушить атмосферу любой планеты на близкой к нему орбите. Впрочем, даже тогда ряд организмов сможет выжить, — сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на еженедельный журнал «Профиль».

По мнению экспертов, данное явление представляет серьезную опасность для жизни во Вселенной — обладая способностью не только уничтожить уже существующую, но и помешать процессу ее зарождения. Так, супервспышки сказались на астробиологическом потенциале Проксимы b, вращающейся вокруг Проксима Центавры.

К своим выводам ученые пришли, исследовав 42 супервспышки так называемых «красных карликов». Оказалось, «карлики» — звезды более тусклые и маленькие — активнее, чем светила подобные Солнцу.

Как объясняют эксперты, их открытие может в будущем повлиять на целый ряд научных исследований и решений: например, на то, за какими планетами будет наблюдать Космический телескоп Джеймса Уэбба (NASA).

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На астероиде Бенну обнаружена вода

Следующая статья

Как подготовиться к следующему карантину, чтобы проводить время с пользой

Похожие записи
Читать далее

Астрономы наблюдают частицы в галактике со вспышкой звездообразования

Астрономы наблюдают частицы в галактике со вспышкой звездообразования Астрономы при помощи радиотелескопа, расположенного в западной части Австралии, наблюдали…
Читать далее

Благодаря трем спутникам NASA ученые воссоздали трехмерную модель извержения на Солнце

Исследователи разработали компьютерные модели исходящих от Солнца ударных волн, связанных с выбросами корональной массы, основанные на данных, предоставленных…