В метеорите нашли алмазы с погибшей планеты

Ученыеобнаружили, что крошечные алмазы, найденные внутри метеорита Альмахата-Ситта, образовались на исчезнувшей протопланете, которая существовала в самые ранние дни Солнечной системы.

По словам исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), алмазы из знаменитого метеорита Альмахата-Ситта, упавшего в Судане в 2008 году, сформировались под давлением, которое было характерно для протопланет Солнечной системы. Существует три гипотезы формирования алмазов в метеоритах: из-за сильного высокоскоростного удара,через химическое осаждение во время паровой фазы ис помощью высокого давления внутри большего тела (протопланеты). Исследования, проведенные планетологом Фархангом Набие, показали, что алмазы в метеорите сформировались в протопланете, размер которой можно сравнитьс Меркурием или Марсом.

В метеорите нашли алмазы с погибшей планеты

По даннымэкспертов, это первое убедительное доказательство того, что такая планетасуществовалав Солнечной системе. Предполагается, что подобные небесные тела либо были вытеснены из Солнечной системы, либо в конце концов развились до полноценных крупных планет.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Emoji "разрушает" английский язык

Следующая статья

Исследователи считают, что мозг обрабатывает зрительные данные и звуки одним и тем же образом

Похожие записи
Читать далее

Где лучше заказать профессиональное переоборудование микроавтобусов в Бердичеве

Современные люди активно используют транспортные средства для перемещений на различные расстояния. Можно даже сказать, что транспортная отрасль стала…