Объединение космических миссий в кампании позволит повысить их эффективность

Объединение космических миссий в кампании позволит повысить их эффективность

Объединение космических миссий в кампании позволит повысить их эффективность

Отправка человека в космос связана с большим числом проблем и должна быть произведена максимально эффективно. В новом исследовании астрономы во главе с Хао Ченом (Hao Chen) из Иллинойского университета, США, проанализировали способы интеграции логистики космических путешествий, составив алгоритм планирования кампании лунных миссий, конструкций космических аппаратов и оптимизации расхода топливных и иных ресурсов в рамках кампании.

Согласно авторам работы при планировании космических путешествий между временем, затраченным на полет, и количеством израсходованного топлива имеется устойчивая связь – чем быстрее требуется двигаться в космосе, тем больше расход горючего. Учитывая этот факт, Чен и его команда предлагают снизить затраты на отправку пилотируемых миссий, для которых требуется высокая скорость движения, за счет предварительной отправки в космос «аппаратов-заправщиков», которые могут идти к своему расположению при помощи двигателя низкой тяги, например, при помощи ионного двигателя. Стоимость такого полета существенно ниже, по сравнению с полетами более быстрых аппаратов, использующих двигатели высокой тяги. Затем пилотируемый аппарат, используя преимущества дозаправок в космосе, сможет, имея изначально на борту относительно небольшой запас горючего, успешно достичь места своего назначения, и общая экономическая эффективность кампании в расчете на одну миссию будет выше, чем аналогичная величина, рассчитываемая для совокупности независимо планируемых миссий, считают Чен и его соавторы.

Исследование вышло в журнале Journal of Spacecraft and Rockets.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Ветра» со стороны звезд и черных дыр превратили галактику в «бабочку»

Следующая статья

Согласно новой модели спутники Марса сформировались при космическом столкновении

Похожие записи
Читать далее

Медицинский тест сможет определять «истинную любовь»

Медицинский тест, предназначенный для определения биологического доказательства наличия “истинной любви” доступен будет в Великобритании на протяжении десятилетия. Неинвазивная…