Удивительное лунное гало над пустыней Атакама в Чили


Наблюдатели Обсерватории Ла Силла, расположенной в чилийской пустыне Атакама, изучали звезды и созвездия на прошлой неделе, когда увидели что-то захватывающее: яркое лунное гало сформировалось перед созвездием Ориона и самой яркой звездой на нашем небе Сириус.

Подобно солнечным, лунные и солнечные гало относятся к семейству ледяных ореолов, которые являются оптическими явлениями, образующимися в результате преломления лучей Солнца в гексагональных кристаллах льда, взвешенных высоко в атмосфере, чаще всего в перистых облаках. Они также известны как 22-градусные гало, потому что кольцо света образует 22 градуса от Солнца.

Перистые облака состоят из миллионов крошечных кристаллов льда. Когда свет от Солнца или Луны попадает в эти кристаллы в правильном направлении, свет преломляется и отражается. Именно это взаимодействие между светом и гексагональными кристаллами льда образует кольцо вокруг Луны.
 


 

Хотя солнечные и лунные гало образуются одинаково, есть одна заметная разница. Поскольку лунный свет не очень яркий, лунные гало обычно бесцветны, по сравнению с их более радужными солнечными «кузенами». Однако, с идеальной оптической настройкой и идеальными настройками камеры, мы иногда можем видеть цвет в лунных ореолах — как правило, красный внутри и синий снаружи.

Именно такое лунное гало запечатлел фотограф Юрий Белецкий.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Перу найдены скелеты с дополнительными конечностями

Следующая статья

После расставания с Николаевым актриса впала в глубокую депрессию

Похожие записи
Читать далее

Биохакер, испытавший на себе самодельную вакцину, найден мертвым

28-летний директор биохакиноговой компании Аарон Трейвик, ставший известным благодаря самодельным сывороткам для лечения герпеса, в минувшее воскресенье был…