Curiosity преодолел дистанцию в 10 км и продолжает бороздить просторы Марса

Curiosity преодолел дистанцию в 10 км и продолжает бороздить просторы Марса

Curiosity преодолел дистанцию в 10 км и продолжает бороздить просторы Марса

Марсоход Curiosity продолжает исследовать Красную планету, преодолевая все новые километры. С момента совершения посадки на поверхность Марса в 2012 году и до 16 апреля этого года ровер прошел дистанцию в 10 километров.

На 957-ой день своего пребывания на Марсе ровер прошел 63,5 м, преодолев тем самым рубеж в 10 километров. Исследователям миссии удалось снять показания с одометра. Однако значение в 10 километров является приблизительным из-за пробуксовки колес.

В данный момент марсоход Curiosity исследует местность «Pahrump Hills». Следующим объектом его внимания станет область «Logan Pass». Чтобы достичь ее роверу потребуется преодолеть еще около 200 метров в направлении юго-запада.

Область «Pahrump Hills» является подножием горы Шарп и собственно главной целью всей экспедиции. По данным исследователей NASA, ранее на этом месте было озеро и дельта реки, сформированная водными потоками. Вода несли песок. Он попадал в стоячую озерную воду и оседал в ней. Подтверждением этому служат тонкослоистые породы, то и дело попадающие в поле зрения марсохода.

«Главное преимущество Curiosity – это его мобильность. Ровер может исследовать самые труднодоступные места», – говорит Джон Грант из Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Япония планирует миссию на Луну

Следующая статья

Россия признала неспособность самостоятельно создавать спутники

Похожие записи
Читать далее

Ученые доказали существование экстрасенсорных способностей

Международная группа исследователей провела эксперимент, доказывающий наличие неосознаваемых человеком возможностей мозга,сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ВладТайм. В новаторском…