Задержка в лондонском метро? Сайт, благодаря которому можно быстро вернуть деньги за поездку

В среднем за месяц лондонский общественный транспорт задерживается на два миллиона часов, но благодаря этому веб-сайту можно легко компенсировать деньги за неудавшеюся поездку.

Ежегодно лондонское метро совершает более 105 миллионов пассажирских поездок, и задержки, к сожалению, являются неотъемлемой частью его работы.

К примеру, в прошлом году на линии Виктория (Victoria line) произошел 91 инцидент, что привело к задержкам метро более чем на 2 минуты. За ней следует линия Бейкерлоо (Bakerloo Line) – 80 инцидентов, Юбилейная линия (Jubilee Line) – 69, а затем Центральная (Central Line) и Северная (Northern Line) линии – 44 и 43 соответственно.

Хорошей новостью является то, что если задержка возникает из-за сбоя сигнала, неисправностей путей, поломки поезда и т.д., вы можете получить компенсацию.

Клиенты, пострадавшие от каких-либо сбоев или аннулирования поездки, могут вернуть свои деньги на странице онлайн-платежей TfL после регистрации и создания учетной записи. Но для того чтобы подать заявку, вам необходимо зарегистрироваться, отыскать свою поездку и отправить запрос, который будет обработан в течение 28 дней.

Этих сложностей можно избежать благодаря новому веб-сайту Reeclaim, который обещает бороться за вашу несостоявшеюся или несвоевременную поездку. Сервис автоматически будет отправлять запрос на возмещение денег за билет.

Задержка в лондонском метро? Сайт, благодаря которому можно быстро вернуть деньги за поездкуflickr

Получить компенсацию можно в случае:

  • Сбоя сигнала;
  • Незапланированные инженерные работы;
  • Неисправность путей;
  • Неисправность поезда.

Как это работает?

Некоммерческий веб-сайт Reeclaim автоматически сканирует поездки метро, чтобы определить в какой ситуации пассажиры могут получить компенсацию. В случае задержки сайт самостоятельно отправит запрос на возврат денег в TfL от имени пассажира, которому затем будет зачислена полная сумма проезда.

В течение последних семи месяцев лондонская компания уже обработала более миллиона поездок и помогла вернуть более £800 тыс. в карманы пассажиров.

Зарегистрированные в Reeclaim пассажиры имеют право на возврат средств за 15-минутную и более задержку в лондонском метро и доклендском легком метро (DLR) и 30-минутную задержку на рейсах лондонской надземки (Overground) и TfL Rail.

Чтобы иметь возможность возврата средств, пассажир создает учетную запись TfL, добавляет туда свои проездные карты (Oyster и Contactless) и завершает процесс быстрой регистрации на веб-сайте Reeclaim. Вся процедура занимает не более пяти минут.

Основатель Reeclaim Зеви Стерлихт (Zevi Sternlicht) создал платформу после того, как сам пытался получить компенсацию и понял, сколько времени занимает этот процесс.

Он сказал: “Каждый месяц из-за задержек транспорта страдают миллионы пассажиров. Мы создали этот сайт, чтобы каждый мог легко получить свои деньги. Мы не связаны с TfL, и мы не берем комиссионных, поэтому пользователь получает всю сумму возмещения”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Старший ребенок - руководитель, а младший - комик: как порядок рождения влияет на успех в жизни

Следующая статья

9 алкогольных напитков, опасных для фигуры, и что можно заказать взамен

Похожие записи
Читать далее

“Если не давать ему сигареты, он впадает в ярость”: двухлетний мальчик из Индонезии выкуривает 40 сигарет в день

Пристрастие к сигаретам у двухлетнего Рапи Ананда Памунгкаса началось с окурков, разбросанных вокруг рыночного лотка его родителей. Вскоре…