Китай собирается отправить в 2020 году миссию к Марсу

Китай собирается отправить в 2020 году миссию к Марсу

Китай собирается отправить в 2020 году миссию к Марсу

Китай планирует отправить ровер для исследования Красной планеты, объявил в пятницу руководитель китайского космического агентства, – что станет заключительным этапом амбициозной космической программы Поднебесной.

Правительство Китайской народной республики одобрило эту миссию в январе, сказал директор Национальной космической администрации Сю Дачжэ на пресс-конференции, проходившей в Пекине.

Основной задачей, с точки зрения сроков, станет осуществление запуска не позже 2020 г., что станет, в случае успешного выполнения, “гигантским скачком” в освоении космоса для страны, добавил он.

“Мы хотим за одну миссию вывести орбитальный модуль на орбиту к Красной планете, посадить на поверхность ровер и подготовить его к работе – понимая при этом, что эта задача отнюдь не из легких”.

Китай вкладывает миллиарды в свою космическую программу, пытаясь сравняться с США и Европой, однако недавно Китайскую народную республику в космической гонке обогнал его азиатский сосед – Индия – которая запустила недорогой спутник на орбиту к Красной планете в сентябре 2014 г.

Достигнув поверхности Красной планеты, китайский ровер, по словам Сю, будет изучать грунт планеты, атмосферу и условия на поверхности Марса, а также проводить поиски воды.

Недавно Китай проявлял значительную активность в исследовании Луны. Первый национальный луноход – “Юйту”, или Нефритовый заяц – был запущен в конце 2013 г., однако с тех пор неоднократно испытывал технические трудности.

К 2018 г. страна планирует посадить свой зонд “Чанъэ-4” – названный в честь богини Луны в китайской мифологии – на обратную сторону естественного спутника нашей планеты.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Снимок: «Хаббл» наблюдает звезду, «надувающую» гигантский пузырь

Следующая статья

Британские ученые из общества BEAMS доказали существование НЛО в стране

Похожие записи
Читать далее

Астрономы наблюдают «тень» облака водорода из древнего протоскопления галактик

Астрономы наблюдают «тень» облака водорода из древнего протоскопления галактик Команда исследователей под руководством доктора Кена Маватари (Ken Mawatari)…