Праздник 420: с чего начался День марихуаны и как его отмечают сегодня

В пятницу 20 апреля все любители марихуаны отмечали неофициальный международный День марихуаны, и ровно в 16:20 все вместе закуривали косячок.

420 (произносится “четыре-двадцать”) – термин используемый для обозначения популярного времени курения марихуаны и означает время 4:20 вечера, то есть 16:20. Именно в это время представители культуры марихуаны собираются вместе, чтобы вместе провести время и покурить коноплю. В более широком смысле 420 используется в сленге для обозначения употребления марихуаны.

Как возник этот термин?

За годы существования, где-то с 1970-х годов, термин 420 успел обрасти большим количеством мифов, но все они такие же правдивые, как и легенды об Атлантиде. Одни говорят, что 420 – это количество активных компонентов каннабиса, другие утверждают, что это полицейский код, который использовали американские копы, чтобы ловить подростков под кайфом, еще одни умножали количество песен Боба Марли и получали число 420. Есть и совсем невероятные версии, например, некоторые связывали 420 с датой рождения Гитлера или заявляли, что в 16:20 в Голландии принято пить чай.

На самом деле возникновение термина 420 принадлежит ученикам калифорнийской средней школы, которые в 1971 году собирались вместе в 16:20 после школы, чтобы найти скрытое поле конопли в местном лесу. Найти урожай марихуаны им так и не удалось, зато термин 420, который они использовали, когда договаривались покурить травки, прижился очень быстро.

За пределы городка о 420 узнали благодаря музыкальной группе Grateful Dead, которая часто зависала в местных кемпингах для хиппи.

Праздник 420: с чего начался День марихуаны и как его отмечают сегодняpixabay

420 сегодня

В девяти штатах США, Вашингтоне и Канаде употребление каннабиса является законным для лиц в возрасте 21 года и старше. А 29 штатов разрешают использовать марихуану по медицинским показаниям.

Хоть корни праздника 420 принадлежат американской субкультуре, его отмечают практически во всем мире, включая Канаду, Голландию, Новую Зеландию и Великобританию.

20 апреля в сотнях городов собирается множество людей, которые ровно в 16:20 закуривают косяк. Формат мероприятий удивляет своим разнообразием (в зависимости от того, легален наркотик в том или ином месте): от небольших пикников и андеграундных вечеринок, до многотысячных хиппи-сейшенов и массовых городских гуляний. Однако даже там, где марихуана запрещена, полицейские в этот день зачастую закрывают глаза на правонарушителей.

Праздник марихуаны в Лондоне

Самое большое мероприятие 420 прошло в Гайд-парке (Hyde Park) в пятницу. Сотни лондонцев собрались вместе, чтобы покурить травки и обсудить вопрос легализации легких наркотиков в Великобритании.

Мероприятие началось в полдень. На Facebook была создана соответственная страница, на которую подписалось и проявило интерес более 3 тыс. человек. Несмотря на предупреждение полиции о том, чтобы проигнорировать встречу, многие все-таки пришли отпраздновать День 420.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

5 самых здоровых и вкусных блюд, которые вы можете съесть во время обеда

Следующая статья

Зарплаты начали расти быстрее цен, потому что рекордное число британцев нашло работу

Похожие записи
Читать далее

Ученые удалось расшифровать древнеегипетское любовное заклинание

Ученые из Австралии, работающие на базе Университета Маккуори, расшифровали старинное заклинание, которое было увековеченное на древнеегипетском папирусе с…