Снимок: 28-я годовщина «Хаббла» отмечена новым снимком от космического телескопа

Снимок: 28-я годовщина «Хаббла» отмечена новым снимком от космического телескопа

Снимок: 28-я годовщина «Хаббла» отмечена новым снимком от космического телескопа

Этот красочный снимок, сделанный при помощи космического телескопа НАСА Hubble («Хаббл»), был опубликован в связи с 28-й годовщиной обсерватории, находящейся на орбите вокруг Земли. На снимке нашли отражение фантастические космические узоры, наличие которых связано с процессами рождения и разрушения звезд.

В центре этой фотографии расположена гигантская молодая звезда, яркость которой превышает яркость Солнца в 200 000 раз. Эта звезда испускает мощное ультрафиолетовое излучение и ураганные звездные ветра, вырезающие в окружающем звезду газе невероятные узоры, включающие гребни и полости.

Весь этот восхитительный хаос наблюдается в сердце туманности Лагуна, обширной «звездной колыбели», расположенной на расстоянии примерно 4000 световых лет от нас и наблюдаемой в бинокли как светлое пятно с ярким ядром.

Эта гигантская звезда под названием Гершель 36 была рождена в «коконе» из материала, и теперь из него вырываются мощные потоки звездного ветра и радиации, которые расталкивают пыль в стороны. Такая высокая активность звезды приводит к формированию отверстий в «коконе», благодаря чему астрономы могут теперь наблюдать эту звезду в оптическом диапазоне, а также некоторых других диапазонах спектра.

На снимке изображена область этой туманности размером примерно 4 световых года.

Наблюдения этой области космического пространства проводились при помощи камеры Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble в период между 12 и 18 февраля 2018 г.

Запущенный 24 апреля 1990 г., космический телескоп НАСА Hubble провел к настоящему времени свыше 1,5 миллиона наблюдений более чем 43500 небесных тел. При помощи этого легендарного астрономического инструмента было выполнено более чем 15500 научных работ с опубликованными результатами.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

После затяжного конфликта Валерия простила Волочкову

Следующая статья

Российская ракета «Рокот» выведет на орбиту спутник Sentinel-3B в среду

Похожие записи
Читать далее

Вокруг далекого сверхгиганта Каппы Ориона открыто звездообразовательное кольцо

Вокруг далекого сверхгиганта Каппы Ориона открыто звездообразовательное кольцо Астрономы заметили звездообразовательное кольцо вокруг далекой звезды Каппы Ориона, расположенной…