Древние каменные колонны поведали о падении кометы

Древние каменные колонны поведали о падении кометы

Древние каменные колонны поведали о падении кометы

Исследователи из Эдинбургского университета, Шотландия, обнаружили то, что они описывают как свидетельства падения кометы на поверхность Земли примерно в одно время с наступлением геологического периода Позднего дриаса, в рисунках, высеченных на древнем каменном столбе, найденном в южной части Турции.

Полученные в предыдущих исследованиях данные, основанные на измерениях параметров центральных частей ледяных глыб из Гренландии, указывают на то, что падение кометы на поверхность нашей планеты могло привести к наступлению Позднего дриаса – периода остывания Земли, продолжавшегося в течение примерно 1000 лет. Другие, полученные независимыми учеными данные также указывают на то, что этот период остывания планеты сыграл важную роль в истории человечества, поскольку заставил прежде разрозненные группы людей собираться вместе для культивирования злаковых растений, что привело к мощному прорыву в области агрокультуры, обусловившему, в свою очередь, гигантские скачки в технологиях и общественном устройстве.

В этом новом исследовании ученые описывают то, что они обнаружили в месте под названием Гёбекли-Тепе (самый древний известный науке храмовый комплекс), и эти новые находки хорошо согласуются с находками, основанными на изучении ледяных глыб из Гренландии, в том, что на поверхность Земли упала комета примерно за 10950 лет до нашей эры.

Согласно исследователям рисунки на каменных колоннах, обнаруженных в этом храмовом комплексе, описывают некое катастрофическое событие, а также указывают на то, что комплекс Гёбекли-Тепе на самом деле мог быть обсерваторией. Также исследователи сообщают об изменениях наклона земной оси в результате падения этой кометы.

Исследование вышло в журнале Mediterranean Archaeology and Archaeometry; главный автор статьи Б. Свитман (B. Sweatman).

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гелиосфера имеет сферическую, а не вытянутую форму, выяснили астрономы

Следующая статья

Галактика в форме медузы обнаружена в скоплении Абель 2670

Похожие записи
Читать далее

Астрономы неожиданно обнаружили большое количество ультрамассивных черных дыр

Астрономы обнаружили большое количество черных дыр, расположенных почти во всех изучаемых учеными галактиках. Относительно древней черной дыры, найденной…