Обнаружен способ остановить глобальное потепление и спасти человечество

Исследователи из Швейцарии уверены, что проблему глобального потепления можно решить банальным наращиванием площадей лесопосадок. Если начать высаживать леса вместо вырубленных уже в ближайшее время, то количество СО2 в атмосфере снизится на минимум на 25% к концу века, уверены авторы научной работы, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Запределами.

Швейцарские ученые, работающие в высшей политехнической школе (Цюрих), заявили, что разрешенные и несанкционированные вырубки лесных массивов остаются главным фактором, ухудшающим экологическую обстановку на планете. Данные специалистов НАСА позволяют утверждать, что скорость уменьшения лесов за последнее десятилетие возросла на 62%, что негативно сказывается не только на показателях СО2, но и на других факторах, влияющих на экосистему Земли.

По оценкам ООН площадь лесов планеты в настоящее время составляет около 5,5 миллиарда га, но швейцарские ученые призывают нарастить ее как минимум на треть. Подсчеты и прогнозирования на компьютерных моделях показывают, что восстановление лесов никак не отразится на хозяйственной жизнедеятельности человечества (не сократятся площади земель под аграрные нужды и так далее). При этом увеличится количество поглощаемого лесами углекислого газа, а его общий объем в атмосфере Земли к концу нынешнего века уменьшится примерно на 25%.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кассовый аппарат: где купить?

Следующая статья

Марсоход Curiosity находится не на Марсе, а в Канаде

Похожие записи