Таяние российской Арктики за последние годы ускорилось вдвое


Темпы сокращения площади и массы полярной шапки и вечной мерзлоты в некоторых регионах российского заполярья почти удвоились за последние десять лет, заявляют климатологи. 

"Прошлые наблюдения показывали, что ледники на севере Канады тают быстрее, чем их "собратья" на севере России. Мы детально изучили российскую часть ледовой шапки и попытались понять, почему это так. К примеру, ускоренное таяние ледников на земле Франца-Иосифа в 2011-2015 годах может быть связано с изменениями в температуре океана", — заявил Мэтт Причард (Matt Prichard) из Корнеллского университета в Итаке (США).

Арктика, наряду с горными ледниками, является одним из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления, где среднегодовые температуры уже выросли за последние годы на 6-7 градусов. Таяние ее льдов, как сегодня считают ученые, приведет в будущем к серьезным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в работе всего климата Земли в целом.

Главным последствием этого потепления являются две вещи – смещение климатических поясов и связанных с ними флоры и фауны, и изменения во времени наступления весны и других сезонов года. Недавно ученые выяснили, что в российской и канадской Арктике весна начала наступать на 2-3 недели раньше нормы, что должно было еще сильнее повлиять на ее таяние.

Причард и его коллеги уже несколько лет пытаются понять, почему подобные процессы затрагивают разные части Арктики неодинаковым образом. Для ответа на этот вопрос ученые проанализировали то, как менялся ледяной покров земли Франца-Иосифа в последние полвека.

Для этого они просканировали одну из самых первых советских топографических карт архипелага, составленную в 1953 году, и использовали ее для вычисления оригинальной высоты и площади льдов на его островах. Эти показатели команда Причарда сравнила с данными, которые собирали в последние несколько лет спутники ICESat и GRACE, наблюдающие за площадью и толщиной ледовых шапок Земли.

Эти замеры показали, что ситуация в российской Арктике резко поменялась примерно 8-9 лет назад. До 2011 года ледовый покров земли Франца-Иосифа отступал с относительно постоянной скоростью, примерно 18 сантиметров в год, теряя по примерно 2 миллиарда тонн воды каждый год. Подобные показатели были в целом сравнимы с другими регионами заполярья.

Ситуация резко изменилась в текущем десятилетии. Скорость отступления ледников выросла до 33 сантиметров в год к 2015 году, увеличившись почти в два раза, а масса талой воды повысилась до отметки в 4,4 миллиарда тонн, что примерно в два раза больше объема горы Эверест.

Скорость таяния ледников, как ожидают ученые, будет столь же быстро расти и в последующие года и десятилетия, что может лишить землю Франца-Иосифа ее ледового покрова. Отступление ледника, как отмечает Причард, уже привело к "рождению" нового острова, чья территория была недавно полностью освобождена ото льда.

Причины этого пока не совсем ясны, однако ученые предполагают, что в этом могут быть виноваты изменения в характере движения течений, связанные с потеплением мирового океана и ослаблением глобального "конвейера течений" в мировом океане. Дальнейшие наблюдения за землей Франца-Иосифа и другими уголками Арктики, как надеются ученые, помогут понять, что будет происходить с ними в будущем и будет ли их таяние угрожать человечеству.
ъ

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Jaguar привез в Пекин спецверсию седана XJ50

Следующая статья

Молния сбила маскировку НЛО в небе над Великобританией

Похожие записи