У «младшей сестры» Плутона карликовой планеты Макемаке обнаружен спутник

У «младшей сестры» Плутона карликовой планеты Макемаке обнаружен спутник

У «младшей сестры» Плутона карликовой планеты Макемаке обнаружен спутник

Астрономы при помощи космического телескопа «Хаббл» обнаружили крохотный, темный объект на орбите вокруг карликовой планеты Макемаке, «младшей сестры» Плутона, расположенной в далеком Поясе Койпера Солнечной системы.

Спутник на орбите вокруг этой карликовой планеты диаметром 1300 километров, открытой в 2005 г., обнаружен впервые.

Макемаке, получившая свое название в честь Маке-маке, создателя человечества и бога изобилия в мифологии рапануйцев, коренных жителей острова Пасхи, является вторым по яркости объектом Пояса Койпера после Плутона.

Этот вновь обнаруженный спутник карликовой планеты, замеченный на снимке, сделанном при помощи камеры Wide Field Camera 3 космического телескопа «Хаббл» в апреле, примерно в 1300 раз более тусклый, чем сама Макемаке, сообщило НАСА в пресс-релизе, опубликованном вчера, во вторник, в тот же день, когда об этом открытии было объявлено в Электронном циркуляре малых планет.

Этот спутник, получивший название MK2, составляет, согласно оценкам, около 160 километров в диаметре. Он находится на расстоянии примерно 21000 километров от Макемаке и, похоже, вращается в плоскости, проходящей через линию наблюдения при наблюдениях этой системы с Земли.

Астрономы теперь будут пытаться выяснить параметры орбиты этого спутника вокруг родительской планеты, чтобы рассчитать с их помощью массу системы и понять, как проходило её формирование.

Согласно предварительным оценкам, если принять, что спутник движется по круговой орбите, он совершает один оборот вокруг Макемаке за 12 или более дней.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Российские ученые изобрели детекторы для регистрации высокоэнергетических частиц

Следующая статья

Лингвист расшифровал язык барабанов

Похожие записи