Российские ученые изобрели детекторы для регистрации высокоэнергетических частиц

Российские ученые изобрели детекторы для регистрации высокоэнергетических частиц

Российские ученые изобрели детекторы для регистрации высокоэнергетических частиц

Российские ученые из Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН совместно с Новосибирским государственным университетом, разработали детекторы, позволяющие регистрировать частицы из глубокого космоса, которые раньше были недоступны для изучения.

Как сказал Евгений Кравченко, работающий старшим научным сотрудником в ИЯФ СО РАН, данное достижение буквально «приоткроет дверь», ведущую в ту область, что раньше современной астрономии казалась непостижима. Получив результаты наблюдений за гамма-квантами с энергией от 100 ТэВ, удастся обнаружить источник космических частиц с энергией в 1 ПэВ, иными словами – пэватрон. А за счет этого, станет возможным исследование механизма ускорения заряженных частиц в космосе.

Гамма-обсерватория TAIGA – проект созданный в сотрудничестве ученых из таких стран как Италия, Германия, Румыния и Россия. Участники ее работ станут первыми со всего мира людьми, кто сможет начать исследования событий, связанных с уже известными объектами космоса, и не только с ними. В первую очередь, они смогут увидеть такое событие, как «невидимый свет» Крабовидной туманности – это источник высокоэнергетических частиц. На ближайшие два года ученые уже планируют серьезную научную программу, в ходе которой рассчитывают получить от нее первые сигналы.

В то время когда появились первые черенковские телескопы, стало впервые возможным изучение таких частиц, как гамма-кванты с энергией в 1 ТэВ. С помощью разработанного учеными из Сибири детектора, который позволит заняться поисками новых источников, так же можно будет проверить гипотезу о происхождении высокоэнергетических частиц в рамках недоступного ранее диапазона энергии – от 100 ТэВ и выше.

Происходящие ежесекундно в космосе процессы, ученые воссоздают на больших исследовательских физических установках, с целью объяснить и разгадать тайну возникновения нашей Вселенной. Из космоса на Землю постоянно идет непрерывный поток из всевозможных заряженных частиц – ядер и протонов, а так же гамма-квантов – частиц, у которых нет заряда и массы, но очень высокая энергия.

Например, сталкивающиеся протоны Большого адронного коллайдера имеют максимальную энергию в 7 ТэВ, а гамма-кванты, прилетев из космоса на Землю – 100 ТэВ. Предположительно, такие частицы могут появляться в следствие взрывов сверхновых. Естественно, что межгалактические магнитные поля и поле Солнечной Системы будет отклонять попавшие в их «поле зрения» частицы, поэтому вычислить по какой траектории они будут двигаться, не представляется возможным. А вот действие электромагнитных полей на нейтральных гамма-квантах не будет никак сказываться, поэтому они будут продолжать двигаться в первоначальном направлении. Если удастся их зарегистрировать с Земли, то можно будет выяснить откуда они прилетели.

Для повышенной эффективности разработанной системы, она должна размещаться на большой площади. Примерно на 1 квадратном километре будут установлены 2000 детекторов. По стоимости один такой детектор обходится в 20 раз дешевле, чем его зарубежные аналоги – около тысячи долларов за квадратный метр. Тестирование прототипов уже успешно завершилось в ИЯФ СО РАН, которое начало закупать элементы для их производства. На текущий год запланировано изготовление нескольких десятков таких детекторов.

Саму гамма-обсерваторию TAIGA расположили в горной и лесной Прибайкальской местности, там где находится Тункинская долина, пятьдесят километров от Байкала. Система по управлению детекторами находится в маленьком деревянном домике с дровяной печкой. Ученые работают здесь вахтовым методом, по десять дней. Задачи у них самые простые, отслеживать наборы экспериментальных данных, вести полный контроль за работой детекторов и подкармливать двух четвероногих «товарищей» – собак.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученым НАСА удалось определить причину возникновения разных вспышек на Солнце

Следующая статья

У «младшей сестры» Плутона карликовой планеты Макемаке обнаружен спутник

Похожие записи
Читать далее

В космосе взорвалась сверхновая: Землю может настигнуть гамма-волна невероятной силы

В научном мире удалось зафиксировать взрыв сверхновой звезды AT2018cow, которая располагается в непосредственной близости от земного шара. Подобное…