Ученым НАСА удалось определить причину возникновения разных вспышек на Солнце

Ученым НАСА удалось определить причину возникновения разных вспышек на Солнце

Ученым НАСА удалось определить причину возникновения разных вспышек на Солнце

Журнал «Nature» опубликовал статью, из которой следует, что воздействие одних и тех же сил, что заставляют магнитное поле Солнца вырываться на поверхность и «затягивать» за собой его горячую материю, они же и провоцируют появление небольших вспышек и мощных корональных выбросов. Дабы «предвидеть» насколько активно поведет себя Солнце в будущем, необходимо четко понимать, каким образом происходят все эти вспышки. Питер Вайпер из университета в Великобритании считает, что появление мощных корональных выбросов может привести к нарушению работы спутников и послужить появлению других неприятных последствий.

У обоих, Земли и Солнца, мощные магнитные поля, которые находятся в непрерывном взаимодействии и их структура имеет свойство самоизменяться. В процессе таких изменений часто может случится такое, что силовые линии их магнитных полей разрываются, а затем соединяются по новой. Физики этот феномен именовали «пересоединением». Когда оно происходит, выделяется огромное количество энергии и зачастую оно оказывается взрывообразным. Это приводит к тому, что на Земле мы называем солнечными вспышками или северным сиянием у ее полюсов. Только что освободившаяся магнитная энергия заставляет частицы в окрестностях нашей планеты «разбегаться», из-за чего горячая плазма на Солнце в виде огромных масс выбрасывается на его поверхность во время вспышек.

Вайпер занимался изучением зарождения двух разных типов солнечных вспышек. Корональные плазменные выбросы (СМЕ), которые способны стереть с лица Земли всю цивилизацию и вообще оставить ее без радиационной защиты. И корональные джеты – это небольшие вспышки, практически не оказывающие никакого влияния на «погоду» в космосе.

По мнению ученых, оба вида выбросов солнечной материи связано с выходом его линий магнитных полей в открытое космическое пространство, которые и «волочат» вслед раскаленную плазму. По какой же причине происходят эти выходы линий, остается по сей день загадкой. Кто-то думает, что оба вида корональных выбросов – это последствия «катапультирования» филаментов (линии, которые разделяют области разной полярности на Солнечной поверхности во время резкой перемены полярности). А кто-то предпочитает оставаться при мнении, что корональные джеты – это результат других процессов, участвующих в зарождении солнечного ветра, а никак не вспышек.

Чтобы проверить обе эти теории британцы и американцы сконструировали на компьютере миниатюрную модель корональных выбросов, которые мало чем отличались от корональных джетов. Суть задумки заключалась в следующем, сопоставив результаты расчетов и реальные данные и фотографии джетов, можно было бы определить какая из теорий верна. В итоге, верной оказалась первая гипотеза. Как сказал Вайпер, благодаря этому, мы сможем проще предсказывать Солнечные вспышки и заранее узнать о возможно предстоящей опасности, угрожающей технике и человечеству на Земле.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрофизики из США выясняют причину постоянного «перемешивания» Галактики

Следующая статья

Российские ученые изобрели детекторы для регистрации высокоэнергетических частиц

Похожие записи