Найдено захоронение лошади возрастом 3 000 лет

Найдено захоронение лошади возрастом 3 000 лет

Ученые пытаются понять, почему конь удостоился человеческих почестей при погребении.

Захоронение было обнаружено в городе Томбос в долине реки Нил (ныне территория Судана). Скелет датируется 949 годом до н. э., это самый полный скелет лошади того периода, сообщает LiveScience. По состоянию зубов и костей ученые определили, что перед ними кобыла, умершая в возрасте от 12 до 15 лет. Судя по останкам, лошадь вела активную жизнь и использовалась в упряжке колесницы, о ней хорошо заботились и кормили.

Найдено захоронение лошади возрастом 3 000 лет

Столь пышное погребениеуказывает на то, что животноеиграловажную роль в жизнисвоего владельца, очевидно, богатого человека. В могиле была обнаружена металлическая упряжь, очень дорогая и ценная вещь, скорее всего специально сделанная для этой лошади. Специалисты предполагают, что 3 000 лет назад кониимели символическое значение в нубийской культуре, что делало их показателем высокого статуса и власти владельца. Ранее «Моя Планета» писала о том, что на Байкале было принято хоронить собак так же, как и людей.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Отменены концерты: Наргиз поразил внезапный недуг

Следующая статья

Ученые придумали устройство, которое позволяет видеть сны по заказу

Похожие записи
Читать далее

У «младшей сестры» Плутона карликовой планеты Макемаке обнаружен спутник

У «младшей сестры» Плутона карликовой планеты Макемаке обнаружен спутник Астрономы при помощи космического телескопа «Хаббл» обнаружили крохотный, темный…