Тайна древнего подземного города на Северном Кавказе


Жители Северного Кавказа много лет знали о существовании в Кабардино-Балкарии старинных построек. Одна из них расположена в окрестностях села Заюково. Здесь в горе имеется полуметровый лаз, через который можно проникнуть на территорию большого подземного квартала. Сооружение напоминает опрокинутую пирамиду. Впритык к ней находится «старый город» с улицами и домами, в которых никто не живет.

Археологов заинтересовали рассказы людей, потому решили найти место, где располагались главные ворота, ведь лаз мог оказаться случайным проходом. Отыскать вход в загадочный подземный мир помог спелеолог. Местного жителя самого давно манила темнота грота, из которого веяло сквозняком. В частично разобранный завал мужчина не осмеливался спуститься, потому вошел в группу исследователей.

Через вход экспедиция попала не на улицы старого города, а в непонятную техногенную постройку конусообразной формы с перевернутым основанием. Стены пирамиды сложены из массивных блоков. Их правильная форма позволила укладывать один камень на другой без применения скрепляющего раствора, что очень напоминает способ построения пирамид в Египте.

Внутри сооружения присутствует множество щелей. Через эти проходы можно просунуть руку – настолько они миниатюрные. После осмотра специалисты пришли к выводу: у подземного бункера имелось техническое назначение. Он мог быть энергетической установкой, гигантским холодильником или чем-то подобным. Такая гипотеза подтверждалась отсутствием на стенках любых надписей.

Команда планирует продолжить исследования с последующим проникновением на территорию подземного города. Спелеологи хотят подтверждения рассказов жителей Заюково. Если двухтысячелетнее поселение будет найдено, а его можно будет связать с пирамидой, тогда станет понятно, чем оба сооружения дополняли друг друга. А именно для каких целей древние жители использовали техногенную установку, и как она помогала обеспечивать их жизнедеятельность.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гаджеты и домашние питомцы стали лидерами в списке “убийц” супружеского секса – Ученые

Следующая статья

Почему слияния черных дыр не помогут найти новые измерения

Похожие записи
Читать далее

Украинские дизайнеры презентовали платье для участницы конкурса “Мисс Мира 2018”

Украинские дизайнеры презентовали наряды для украинской участницы «Мисс Мира 2018» Леонилы Гузь. Автором главного образа стала украинский дизайнер…