Тайна древнего храма Наупа Иглесиа


В 80 километрах от древней столицы инков – Куско, расположен малоизвестный, но весьма любопытный археологический объект – храм Наупа Иглесиа (Naupa Iglesia). Интересно что объект расположен всего в паре километров от знаменитого туристического магнита – Ольянтайтамбо. 

У вершины террасированного склона расположена пещера, где древние строители оставили в наследство человечеству несколько особенно интересных строительных артефактов. 

Во первых это уака, которая и носит имя Наупа Иглесиа, представляющая собой обработанный естественный выход базальтовых пород. 

И во вторых слепая дверь в скальной породе которая никуда не ведет, но оставляет чувство полного непонимания своим назначением. 

Официальной наукой резной базальтовый камень считается алтарем, местом поклонения стихиям природы и богам. Символизирует, горы, воду, огонь и звезды. Считается что во времена империи инков люди поклонялись стихиям и медитировали. Трехступенчатый орнамент алтаря отражает три ипостаси мироздания верхний мир, земной мир и мир подземный. 

Так же по одной из версий с помощью алтаря древние инки изучали астрономию и наблюдали за звездами. Однако, каким именно способом можно используя данный алтарь наблюдать за звездным небом историки умалчивают.  Касательно слепой двери официальных версий нет вовсе…

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Синдром Лазаря

Следующая статья

Екатерина Варнава ответила на критику в сети

Похожие записи
Читать далее

Папа римский рекомендует обследовать детей с гомосекусуальными наклонностями у психиатра

Папа римский Франциск высказался в пользу психиатрического лечения детей с гомосексуальными наклонностями. Свое мнение на этот счет понтифик…
Читать далее

Опубликованы официальные свадебные фотографии Меган Маркл и принца Гарри

Кенсингтонский дворец опубликовал официальные свадебные снимки Меган Маркл и принца Гарри. На одном из них счастливая пара запечатлена вдвоем. На другом — в окружении…