5 мифов о клетчатке или вся правда о пищевых волокнах

Согласно данным, предоставленным Public Health England (PHE), рацион питания большинства британцев не дает организму достаточного количества клетчатки.

Данные, полученные в ходе исследования National Diet and Nutrition Survey, показали, что среднестатистический британец потребляет 18 граммов клетчатки ежедневно, однако это намного ниже рекомендованной дозы в 30 граммов. В чем же ошибка? И, вообще, почему это важно?

Как поясняет Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS), клетчатка – это наиважнейший компонент любого рациона питания: она способствует усвоению продуктов, предотвращает запоры и снижает риски возникновения болезней сердца. Кроме того, потребление этого компонента поможет защитить организм от сердечного удара, диабета второго типа и колоректального рака. Потребление продуктов, богатых клетчаткой, помогает чувствовать насыщение между приемами пищи и, поэтому, способствует снижению веса.

Несмотря на значимость клетчатки, ее окружает множество мифов, начиная от того, сколько клетчатки нужно организму и заканчивая тем, в каких продуктах ее содержится больше всего. Healthista и доктор Ранж Сингх (Ranj Singh) развенчивают наиболее распространенные из них:

Больше всего клетчатки в кашах и бобах

Когда вы слышите слово “клетчатка”, первое, что приходит в голову – это тарелка каши или печенье для завтраков, то есть те продукты, которые часто показывают в рекламах, утверждая, что в них нереально много клетчатки. Но в печенье и готовых кашах быстрого приготовления, как правило, много сахара, который существенно снижает их пользу.

Более здоровые альтернативы включают в себя: цельные злаки, такие как овес или ячмень, орехи и сложные углеводы, которые есть, например, в батате.

5 мифов о клетчатке или вся правда о пищевых волокнахpixabay

Сложно заставить детей потреблять достаточно клетчатки

Согласно Национальной службе здравоохранения Великобритании, дети в возрасте от 11 до 16 лет должны потреблять примерно 20 граммов этого компонента в день, что чуть превышает среднюю норму его потребления среднестатистическим британцем. Учитывая, что этого компонента, как правило, больше в пище, которую дети не слишком жалуют, многим родителям кажется, что уговорить ребенка съесть достаточно клетчатки сложно.

Однако сегодня в продаже можно найти и вкусные, и полезные продукты и снэки, такие как хлеб пита из цельнозерновой муки или морковные палочки.

Существует только одна разновидность клетчатки

Термины растворимая и нерастворимая клетчатка звучат очень знакомо, но что они означают? Растворимой клетчатки больше в овсе, бобах и чечевице, нерастворимая клетчатка преобладает в пшеничных отрубях, цельных злаках и некоторых овощах. Растворимая клетчатка может снизить риск сердечных заболеваний, а нерастворимая позволяет пище быстрее продвигаться по кишечнику.

Обе они одинаково важны для организма. Но вам не нужно задумываться над тем, какую из них вы потребляете чаще, так как богатые клетчаткой продукты, как правило, содержат оба ее вида.

Все фрукты и овощи являются прекрасным источником клетчатки

Хотя все овощи и фрукты содержат этот компонент, в некоторых его значительно больше, чем в других. Лучшими источниками клетчатки считаются брокколи, киви и горох. А если вы не будете счищать шкурку с некоторых других продуктов, то в них тоже останется много клетчатки. Это относится, например, к огурцам и редиске.

5 мифов о клетчатке или вся правда о пищевых волокнахpixabay

Вы и так потребляете достаточно клетчатки

Как уже было написано выше, большинство британцев не могут похвастаться достаточным количеством потребления клетчатки. Но доктор Ранж Сингх поясняет, что это довольно просто исправить. Например, переключившись к кешью на миндаль, вы увеличите потребление клетчатки на 1 грамм. А если вы будете кушать виноград вместо клубники, сможете запросто удвоить потребление вами этого ценнейшего компонента. Другие советы известного доктора включают в себя переход с яблок на морковку, с растворимых каш на цельные злаки, с изюма на финики.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пансексуалы - представители новой сексуальной ориентации

Следующая статья

Вареный рис может оказаться опасным для здоровья

Похожие записи