Астроном предлагает искать следы вымершей разумной внеземной жизни

Астроном предлагает искать следы вымершей разумной внеземной жизни

Астроном предлагает искать следы вымершей разумной внеземной жизни

Джейсон Райт (Jason Wright), профессор астрономии из Университета штата Пенсильвания, опубликовал работу, в которой обсуждается вопрос того, насколько тщательно мы искали до сих пор вымершую внеземную жизнь – а именно, разумные формы внеземной жизни. В своей работе Райт размышляет на тему того, достаточно ли усилий мы вкладываем в поиски следов, оставленных возможно существовавшими ранее, но давно вымершими цивилизациями разумных существ в нашей Солнечной системе.

Вообще говоря, Райт не заявляет, что верит в то, что такие жизненные формы когда-либо существовали или в то, что где-то имеются свидетельства такого существования, как сообщалось некоторыми СМИ. Исследователь лишь говорит о том, что при проведении систематического поиска следов существования жизненных форм во Вселенной было бы разумно начать с окрестностей Солнечной системы, поскольку они поддаются изучению намного проще, чем системы далеких звезд. Ученый отмечает, что ведущиеся в настоящее время поиски внеземной жизни имеют дело с биологическими признаками существования жизни, такими как метан в атмосфере планеты и другие признаки, в то время как куда меньше внимания уделяется поискам следов существования высокотехнологичных цивилизаций.

Решением обозначенной им проблемы Райт считает более тщательные поиски на поверхностях астероидов или спутников планет – то есть, объектов, на которых не происходит постоянного обновления поверхности, свойственного, например, для Земли с её тектоникой плит – следов былого присутствия разумных цивилизаций, например, таких как признаки добычи полезных ископаемых или обнаружение материалов, которые не могли сформироваться естественным образом.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гигантские питоны захватывают Флориду

Следующая статья

Свечение центра Млечного пути, возможно, не связано с темной материей

Похожие записи
Читать далее

Климатолог Итан Троубридж обнародовал доказательства влияния планеты Нибиру на Землю

Климатолог Итан Троубридж давно исследует загадочный космический объект. Сейчас бывший сотрудник USGS обнародовал доказательства влияния планеты Нибиру на…